Техника - молодёжи 1978-07, страница 9

Техника - молодёжи 1978-07, страница 9

принципам интернационализма, единство н сплоченность в борьбе за мир.

Такой же субботник состоялся и в июне этого года.

Лучшие из лучших наших молодых тружеников сейчас находятся на пути в Гавану в составе большой и представительной советской делегации фестиваля. Взял курс к острову Свободы также теплоход «Грузия», на котором в качестве гостей на фестиваль отправилась большая туристская группа советских юношей и девушек, организованная Бюро молодежного междуна родного туризма «Спутник». Они примут участие в XI Всемирном, проходящем под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!».

В том, как гостеприимно встретит молодежь Кубы людей доброй воли — посланцев со всего мира, не приходится сомневаться. Свидетельством пристального внимания к подготовке фестиваля со стороны Компартии и правительства Кубы служит тот факт, что Национальный подготовительный комитет его возглавлял испытанный вождь кубинской революции, Первый секретарь ЦК Компартии Кубы, Председатель Государственного Совета и Совета Министров республики Фидель Кастро.

Программа XI фестиваля вобрала в себя все лучшее, что было накоплено за многолетнюю историю фестивального движения. В ней учтено особое значение, которое

придается проведению всемирной встречи молодежи на Кубе молодежными организациями в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Так, важное место в политических мероприятиях доллсна занять активная поддержка борьбы народа и молодезки Анголы — страны, победа которой, как это подчеркнул в своем выступлении на октябрьском (1977 года) Пленуме ЦК КПСС тов. Л. И. Брелснев, ♦ стала вдохновляющим стимулом для сил прогресса на Африканском континенте». По решению Международного подготовительного комитета один день фестиваля посвящается солидарности с борьбой народов и молодежи развивающихся стран, другой — борьбе молодежи за мир, разрядку напряженности,

за безопасность и сотрудничество, за ограничение гонки вооружений, разоружение. В такие тематические дни состоятся многочисленные митинги по наиболее актуальным политическим проблемам.

Важное место в политической программе займут, как предполагается, так называемые дискуссионные центры, где будут работать комиссии по отдельным международным проблемам, организованы свободные трибуны. Это даст возможность участникам фестиваля подробно обсудить широкий круг вопросов, волнующих молодое поколение.

На фестивале будут действовать самостоятельно студенческая, детская, культурная и спортивная программы.

И конечно, по сложившейся фестивальной традиции особый день будет посвящен хозяйке всемирной молодежной встречи — Кубе. На национальном празднестве молодые кубинцы покажут свои трудовые достижения.

В дни XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на устах всего мира будет солнечная Куба. Мировая пресса наполнится новостями с острова Свободы, характерными кубинскими названиями. Станут всемирно известными, например, стадион «Эстадио Латиноамерика-но», на специально подготовленном зеленом поле которого состоится торжественное открытие фестиваля, и парк имени Ленина, в котором откроется национальная кубинская ярмарка.

Всемирный форум прогрессивной молодежи планеты на Кубе, несомненно, впишет свои яркие страницы в историю борьбы человечества за мир, дружбу и процветание во всем мире.

Фидель Кастро беседует с секретарем ЦК ВЛКСМ Б. Пастуховым.

Особенно запомнятся на фестивале встречи советской и кубинской молодежи.

7