Вокруг света 1963-04, страница 63

Вокруг света 1963-04, страница 63

...Две одиннадцатилетние девчушки сидят в сторонке на краю площадки, играя на песке в простенькую игру на сложение и вычитание, не требующую от них особого внимания. Их обязанность — следить, не идет ли полиция. С появлением полицейского пикета детское пение, как по мановению волшебной палочки, превращается в монотонную неразборчивую мелодию, а игры теряют всякое содержание.

Огрызок мела, записная книжка, циркуль или линейка — достаточные улики для того, чтобы клуб был объявлен частной школой. Но даже если и этих улик не обнаружено, то руководителей клуба всегда можно обвинить в том, что это «школа-летучка». Полиция неделями следит за каждым таким клубом. На лужайке, собрав вокруг себя ребятишек, четырнадцатилетний подросток поет с ними песенку. Из-за кустов появляется полиция, детей разгоняют дубинками, а мальчугана, обвинив в том, что он учитель, волокут в участок и учиняют ему допрос.

Как правило, клубный членский взнос равен всего двум кронам 1, и от учителя требуется подлинная преданность своему делу и немалое мужество, чтобы работать, получая в месяц максимум сорок крон. Тем более что уже двадцать пять таких учителей были привлечены за свою деятельность к суду и высланы в отдаленные деревни, где они вынуждены жить вдали от своих семей.

— Государство стремится не оставить нам ни одного шанса, — говорит мне африканец учитель. — Наших учеников, если они не посещают школы для банту, не допускают к сдаче экзаменов за восьмилетку. Не имея свидетельства об окончании школы, они не могут получить и работы. А поскольку окончившие школу для банту английским языком владеют слабо, то им тоже не приходится рассчитывать на сколько-нибудь приличную работу.

— Значит, вам не остается никакого выхода?

— Почему же? Ведь мы можем обучить детей английскому языку, а когда они уже научатся читать по-английски, их можно посылать и в школы для банту. Попробуй уследи за тем, на каком языке они читают романы или учебники в свободное от работы время?

— Ну, а на какие же средства вы живете?

— Я работаю на бензоколонке. По образованию учитель. Но я не согласен с новыми методами обучения.

— Наверное, трудно находить новых руководителей для детских клубов?

— Да, немало клубов позакрывалось. Рисковать никому неохота. У меня самого семья...

Белые члены организации движения из локации изгнаны. Для того чтобы вести вечерние занятия с подростками, они вынуждены приезжать сюда во второразрядных такси, спрятавшись под одеялами.

— Мы уже дошли до того, — сказал мне предсе-

1 Автор имеет в виду шведские денежные единицы.

датель АЕМ Мартин Джеррет Кер, — что используем все средства, вплоть до подделки паспортов и печатей, лишь бы иметь возможность вести работу в локациях.

...Обе девочки на краю площадки продолжают свою игру, но их внимание не ослабевает ни на секунду. Да и остальные все время напряжены, они уже по-взрос-лому понимают, что нельзя ничего упускать. Труднее всех приходится, пожалуй, самому учителю: он преподавал в обычной школе, и ему так хочется вести урок открыто и нормально, а не исподтишка и эзоповскими методами.

Наиболее прогрессивная форма обучения — это познавательная игра. На одни книги полагаться нельзя, все зависит от умения наблюдать, слушать и запоминать. Техника же преподавания приспособлена здесь к южноафриканскому быту: камешки можно быстро смешать в одну кучку, чертеж на песке — быстро стереть. И не останется никаких вещественных улик тех знаний, которые копятся в твоем мозгу. Так исподволь идет подготовка к тайной деятельности.

Эта детская игра, целеустремленно направленная на получение права жить по-человечески, и осталась самым сильным впечатлением, вынесенным нами из Южной Африки. Нет более убедительного доказательства того, что те, кто в этой стране занимается изготовлением смирительных рубах, сами же в них и попадут.

Малыши, занимавшиеся в церкви, выходят на площадку, осторожно озираясь по сторонам. Переходя ее, они оставляют на песке следы, образующие причудливый рисунок пальмы и носорога, неизвестных для этих мест. Прощаясь, они строят лукавую рожицу и поднимают вверх большой палец — приветственный жест Национального конгресса, символ борьбы за свободу.

Внешне бесплановый урок продолжается. И, возможно, для того, чтобы приобщить к игре и нас, учитель задает вопрос:

— Что такое свобода?

После некоторого молчания тринадцатилетний мальчуган отвечает:

— Это когда не нужно нарушать законы.

— Как мы можем связаться с другими людьми?

— А почему бы людям различных рас не посылать друг другу свои адреса и фотографии? — предлагает один из мальчиков.

— Уедут ли когда-нибудь от нас, наконец, европейцы?

Безмолвный ответ: тогда, когда свершится то, что должно свершиться.

— Нет, — громко и очень серьезно отвечает девочка, — здесь ведь так красиво, они ни за что отсюда не уйдут.

Песчаная площадка, заброшенная церковь с выбитыми стеклами, мусорная свалка. Африканские ребятишки в лохмотьях. Народный гимн «Африка мае-бае» — «Африка, вернись к нам!».

ЛЕДЯНАЯ ШУБА КАВКАЗА

Даже опытные туристы, исходившие десятки километров по тропам Кавказа, вряд ли знают, как велика ледяная шуба, одевшая могучие горные хребты. Ее размеры — 1 775 квадратных километров. В верховьях речных долин, во впадинах между вершинами, в седловинах хребтов разбросано около двух тысяч больших и малых ледников.

Громадные массы замерзшей воды то срастаются друг с другом, то расходятся, то сокращаются, то вновь начинают увеличиваться. В прошлом году, например, один ледник вдруг проснулся и заворочался. Очевидцы говорят: это было похоже на землетрясение. Страшный треск раздираемых глыб до краев заполнил широкую долину. Нависшие со всех сторон горы бросали от скалы к скале эхо. Казалось, что палит тысяча орудий... Когда все смолкло, ледник был сплошь изрыт огромными морщинами и пропастями...

Жизнь ледников и изменения, происходящие в них, имеют большое значение для хозяйства Кавказа. Бурные потоки ледниковой воды устремляются с гор в реки Ингури, Кодори, Риони, Бзыбь. Вода несет жизнь чайным и цитрусовым план

тациям Грузии, хлопковым полям Азербайджана. Собранные в водохранилищах гидростанций, эти потоки становятся мощным источником дешевой электроэнергии.

Каменные гиганты и вечные льды делают высокогорные хребты Кавказа своеобразной «кухней погоды». Здесь зарождаются циклоны, действующие в южной части страны.

Ученые-глациологи ведут глубокое и всестороннее изучение кавказских ледников. На труднодоступные высоты каждый год поднимаются экспедиции. Подробное описание многих ледяных массивов сделали сотрудники Тбилисского научно-исследовательского института гидрометеорологии и Института географии Академии наук Грузинской ССР.

В прошлом году глациологи получили важное задание: им предстоит составить каталог всех ледников Кавказа. Летом впервые были проведены исследования по берегам правых притоков Терека. Готовится экспедиция для изучения крупного ледника Халде в Верхней Сванетии.

Новые работы грузинских ученых помогут точно определить запасы водных ресурсов, лучше изучить климат Кавказа, правильнее предсказывать погоду.

Г. КЛЕВАКИН, Тбилиси

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За семью печатями 1963
  2. Фото тенрека
  3. .аем

Близкие к этой страницы