Вокруг света 1963-04, страница 64

Вокруг света 1963-04, страница 64

МИР *

^•■Vv

РЕДКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

С воего первого тигра китайский охотник Хань Лу убил еще в начале века. Было ему тогда 16 лет. В прошлом году от руки 77-летнего охотника пали еще четыре полосатых хищника. Правда, на этот раз старый Хань Лу охотился на тигра не один — ему помогали молодые охотники и загонщики.

Всего на счету Хань Л у 174 тигра. Редкая коллекция даже для опытного охотника!

БИЧ АНГЛИИСКИХ ЛЕСОВ

Лет тринадцать назад английские фермеры вывезли из топей Амазонки ценного болотного бобра коипу. С тех пор зверьки отлично акклиматизировались в Англии, а наиболее предприимчивые грызуны, убежав из вольер звероводческих ферм, поселились в британских болотах. Там они размножились так бурно, что скоро стали бичом для английских лесов. Власти ассигновали недавно весьма большую сумму денег для массовой охоты на коипу, наводнивших восток Англии.

КАК СПАСТИ ФЛАМИНГО?

3 а последние годы число фламинго на земле сильно сократилось.

По мнению некоторых натуралистов, сейчас их насчитывается не более двух миллионов, и большинство птиц обитает в Восточной Африке. Однако и здесь фламинго чувствуют себя очень плохо. Сильные наводнения и разливы рек прогнали их с прежних мест гнездовий на соленое озеро Магади. Здесь пернатые гибли целыми стаями: осадок соли толстой коркой стягивал им лапки, парализовал движения, превратив слабеющих от голода фламинго в легкую добычу крылатых стервятников.

На озеро Магади приехали натуралисты из разных стран. Они хотят спасти фламинго. Но это очень трудная задача.

ПАМЯТНИК СЕБЕ

12 лет назад этот фермер из штата Миннесота (США) начал наматывать клубок из шпагата. Ныне его «труд» завершен. Клубок весит.. 2 тонны, диаметр его два с половиной метра, а длина бечевки достигла ни много, ни мало... 390 километров

ЯЛЬПИИСКИИ МИРЯЖ

Горнолыжники и туристы, побывавшие нынешней зимой в Альпах, стали свидетелями очень редкого для Центральной Европы зрелища — горного миража. Тем, кто н^олюдал это чудо природы, казалось, что горы, раскинувшиеся на сотни километров вокруг, свисают с неба вершинами вниз, подобно гигантским сталактитам. Горный мираж можно было наблюдать в течение нескольких часов.

...... . .л...

КРАЙ света

До недавнего времени ученые считали, что в древности люди не плавали далеко за океан. Самыми смелыми моряками на Средиземноморье в древнем мире слыли финикийцы. Но и они, по утверждениям историков, если и проникали дальше нынешнего Гибралтара, то старались держаться берегов. Ведь, по убеждению древних, за Атлантическим океаном был конец земли. Но

исследователи находят все больше и больше убедительных фактов, свидетельствующих о том, что мир в самые отдаленные от нас времена был не так уж тесен. Вот один из таких фактов

Еще в 1838 году в американском штате Западная Виргиния был найден камень с 'таинственной надписью, сделанной финикийскими письменами. Надпись гласила: «БОГОМАТЕРЬ КИТУНА (Кипра) — ЖРИЦА ТАНИТ ИСТОЧНИК ПРЕДВИДЕНИЯ И ЗНАНИЯ — ТАНИТ». Около камня был найден в земле женский череп. Предполагали, что он принадлежал упомянутой в надписи жрице карфагенской богини Танит. (Танит была главной богиней Карфагена и поселений, находящихся под его влиянием. В других финикийских городах она носила имя Ашторет.)

Финикийские письмена в Америке! Казалось бы, это должно было поразить ученых. Однако сколько-нибудь убедительно объяснить находку в то время не смогли, и о ней забыли.

Почти через сто лет — в 1932 году — в том же штате нашли еще одну финикийскую надпись, сделанную тоже на камне, которая пеоеводится так: «ТКАЧ

РОТ - У МЕСТА ТАНИТ — УМЕРШИЙ КУПЕЦ — ТАНИТ».

58