Вокруг света 1963-04, страница 65

Вокруг света 1963-04, страница 65

ПАУК — ПОМОЩНИК РЫБАКА

Плетение и починка рыболовной сети — длительная и трудная работа. Однако для жителей некоторых прибрежных ре/.онов Западного Ириана она не так сложна. Здешние рыбаки связывают лианами большую бамбуковую раму и относят ее в джунгли. Там они вешают эту раму на деревьях, в местах, где обитают огромные пауки-птицеловы. Наутро рыбак приходит в лес и берет готовую сеть, сплетенную за ночь пауком. Такая снасть легко выдерживает до двух-трех килограммов рыбы.

ВЕРТОЛЕТЫ И МЫШИ

Долгие годы бесчисленные орды полевых мышей грабили крестьянские поля в окрестностях одного западногерманского города. Никакие патентованные средства не могли уничтожить хвостатых мародеров.

Спасение пришло неожиданно. Мышиная армия быстро поредела после того, как на местный аэродром стали садиться... вертолеты. Проведенные исследования объяснили причины неожиданной развязки: сверхвысокая частота колебаний воздуха, вызванная работающими двигателями вертолетов, оказалась смертельной для грызунов.

ВОДОРОСЛИ-ПОЖАРНЫЕ

Для борьбы с лесными пожарами в северозападных районах тихоокеанского побережья США противопожарная воздушная служба использует новое средство. Речь идет о водорослях, извлеченных из глубин скеаьа. Экстракт, выде-\енный из водорослей,

в небольшом количестве добавляется в воду. Образующееся при этом студенистое вещество обладает способностью активно тушить пламя, в то же время испаряется оно очень медленно. Деревья, на которые попало новое противопожарное средство, под натиском огня покрываются снаружи накипью, а внутренние их слои остаются сырыми.

ЗМЕИНЫЕ БЕГА

Привязанности бывают разные: одни любят собак, другие — кошек, третьи — канареек. Жители индийского селения Ширала (штат Бомбей) предпочитают держать кобр.

Раз в год любители змей собираются на традиционный праздник. Самая интересная часть этого праздника - змеиные бега. Кувшины с

кобрами устанавливают на старте. По сигналу судьи ядовитые участницы соревнований вылезают из кувшинов и, подчиняясь палочке хозяина, «пробегают» отмеренную дистанцию, поворачивают и возвращаются обратно в кувшины

Кобры почти никогда не кусают своих хозяев. Однако чужому человеку подходить к змее рискованно.

ЗРИМЫЙ ЭКВАТОР

Экватор, как известно, мысленно проведенная на поверхности земного шара окружность, которая делит его на два полушария — северное и южное. На глобусах и картах экватор обозначен жирной линией. Ну, а как обстоит дело в жизни? В Кении в 120 милях от Найроби есть отель «Сильвербек», находящийся точно на экваторе. Посетители бара при этом отеле имеют возможность выпить за стойкой в одном полушарии, а закусить в другом.

И последняя находка относится к 1956 году. Ученые обнаружили такие же письмена, как и на первых двух камнях.

Древние финикийцы в письме употребляли только согласные, поэтому прочитать их тексты трудно, даже хорошо зная язык. Возможно, что последняя надпись переведена неточно. Звучит она как заклинание: «ОБЛАКА, ГРОМ, ДОЛГ, РЕКА СМЕРТИ - ТАНИТ».

Форма знаков и манера написания слов одинакова на всех трех надписях.

Может быть, это ловкая фальсификация? Но уж очень она надолго растянулась — на сто двадцать пять лет. Фальсификаторы должны были бы передавать это «дело своей жизни» по наследству. И потом некоторые слова, встречающиеся в первой и второй надписях, были открыты лишь в текстах, найденных при раскопках на территории финикийского рабовладельческого государства Угарит после 1932 года. Фальсификатор, таким образом, должен был бы предвидеть эти открытия. Манера письма, которым были сделаны таинственные надписи, резко отличается от обычной. А о том, что существует несколько вариаций финикийского шрифта, ученым стало известно много позже 1838 года.

Так что, по всей вероятности, надписи сделаны древ

ними финикийцами. Датируются они приблизительно VII—IV веками до нашей эры. Не исключено, что скорее всего в Америке побывали карфагенские мореплаватели В то время Карфаген, который до этого был финикийской колонией, достиг расцвета и стал самостоятельным. Но как они оказались в Америке? Ответить на этот вопрос пока невозможно. Может быть, их судно было занесено к американскому континенту течениями. а на обратное плавание капитан не решился и путешественники отправились в глубь незнакомого материка.

А может быть, неизвестные первооткрыватели решили посмотреть, действительно ли за бесконечным морем на западе кончается земля.

С. ВАРШАВСКИЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Семь раз отмерь,а потом уже режь правду

Близкие к этой страницы