Вокруг света 1963-04, страница 67

Вокруг света 1963-04, страница 67

намке понимал, что моральной победы одержано не было. Он принялся сердито выговаривать товарищам.

Мой спутник по рыбалке подмигнул мне: у наших лесных друзей начинался «разбор операции».

Но тут на соседнем плесе «ударила» щука. Как по команде «в ружье», мы схватили спиннинги и, наскоро подвязав блесны, покинули свой лагерь

Щуку мы в тот день поймали, но уже к вечеру. Кроме того, на блесну попалось несколько окуней и один хороший голавль из тех, что не хотели брать на мушку.

Солнце зашло. Около моста, к которому подходила дорога, мы убирали снаряжение в чехлы. И тут в третий раз наш путь пересекла группа юных туристов. Они торопливо шагали к станции.

Впереди все так же неутомимо и решительно пинал землю пудовыми башмаками молодой человек в панамке. Нос у него обгорел, пухлое, не по возрасту детское лицо осунулось, около рта обозначились энергические складки, которых я раньше не замечал. Вероятно, за сегодняшний день он потерял не меньше трех килограммов.

Его спутник, щупленький мальчуган, бежал по-прежнему вприпрыжку, Тапочки были у него на ногах. Он пожаловался вслух на отбитые пятки. Толстый молодой человек только поджал губы. Нытик тут же умолк.

Следы ветра, солнца и преодоленных тягот виднелись на лицах и обнаженных частях тела и других участников похода. Может быть, они и

не стали еще теми закаленными путешественниками, чей идеал возбуждал в их пылких умах шагающий впереди, все знающий, твердо убежденный удивительный человек, но, во всяком случае, они сегодня основательно «обстрелялись». И в расцветке их кожи стали преобладать боевые розовые и красные тона.

— А вы знаете, — сказал мой товарищ, улыбаясь, — этот предводитель краснокожих мне нравится. Вы не глядите, что он смешной на вид. Он из того самого теста сделан, из которого настоящие люди получаются. И в горы свои он обязательно попадет, можете поверить моему житейскому опыту. И черт его знает, может быть, путешественник из него получится самый взаправдашний. Или ученый.

А ребята топали мимо.

— Коля, — послышался голос обладателя тапочек, — скажи, а это верно, что зайцев теперь считают не грызунами?

— Верно, — пробасил Коля. — Доказано, что они находятся в родстве со слонами. И даже в зоопарках их теперь по правилам нужно помещать рядом.

— Ведь вот добились же!

В тонком голоске прозвучала мечтательная нотка.

— Чудак человек! И ты добьешься, чего хочешь. Нужно только проявить настойчивость. Ты это про кого, — спохватился вдруг Коля, — про ученых или про зайцев?

Но спрашивавший молча семенил позади.

В. САПАРИН

ЧЕТВЕРОНОГИЕ ГОРНОСПАСАТЕЛИ

С горных хребтов Австрии каждую зиму обрушиваются вниз лавины. Они забивают ущелья и сносят дома.

Местные жители хорошо знают все приметы лавиноопасных склонов. Они даже «окрестили» некоторые лавины, скатывающиеся с гор в одних и тех же местах и в одну и ту же пору, собственными именами. И к приходу, скажем, «Карла» или «Иоганна» население принимает меры безопасности.

И все же на горных дорогах Австрии путника постоянно поджидает опасность быть погребенным под снегом. Не раз в лавины попадали лыжники, лесорубы, крестьяне, работающие в горах, л^ти, возвращающиеся из школы. В таких случаях обычно сразу же создаются спасательные отряды добровольцев.

Но лавины захватывают иногда очень большую площадь, покоывая ее глубоким снежным слоем. Нелегко отыскать под ним пострадавшего. Тут на помощь человеку приходят собаки.

Далеко не каждая собака может справиться с трудным де^ом розыска погребенных под снегом. Необходимое качество лавинной собаки — хорошо развитый нюх. А у собак, выросших в городе, нюх несколько притуплён. К тому же одно дело — отличить среди других человека, запах которого знаком собаке, и совсем другое — в бурю или туман учуять неизвестного, погребенного под лавиной.

Дрессировка лавинных собак — дело очень сложное. Сначала их обычно заставляют искать какую-нибудь вещь хозяина, закопанную в снег. Следующий этап — отыскать спрятанного под снегом хозяина. Потом наступает самое трудное: приучить собаку разыскивать незнакомых людей.

Ла винная собака отыскивает и тех, кто заблудился в горах в туман или ночью.

Жители Альп издавна рассказывают удивительные истории о легендарных сенбернарах, спасших от смерти многих людей. В Швейцарии, напримеп. хорошо известен пес по кличке Баори, отыскавший за свою долгую службу у перевала Сен-Го-тард сорок четыре человека.

О. КОКОРИН

4 \

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

61