Вокруг света 1969-12, страница 69

Вокруг света 1969-12, страница 69

Больше того — они молча исчезли в кустах. Я не заметил у них ни опасливого взгляда, ни трусливо поджатых хвостов — они просто удалились, как удаляемся мы из шумного помещения, тихо прикрывая за собой дверь.

Тайну странных собак я узнал от хозяина избушки... Когда-то избушка принадлежала тихому и незаметному человеку. У этого человека бы\а сложная и трудная жизнь. Где-то он однажды не выдержал и вынужден был искать более спокойную обстановку. И он ушел в лес, взяв с собой двух крошечных щенков.

Как протекала эта простая и в то же время сложная жизнь в тайге — никто не знал. Прежний хозяин избушки редко появлялся среди людей и никогда не приводил с собой из леса собак. Но однажды он решил покинуть лес совсем, и тогда люди, как в сказке, вдруг увидели рядом с ним двух громадных красавцев псов.

Псы игнорировали собратьев, молча отвергали протянутые куски хлеба, а когда их хозяин задержался в деревне на почте, они разразились жутким, не похожим на собачий, воем.

В деревне человек задержался недолго — он уезжал в город и хотел взять с собой и своих собак. Собаки покорно проследовали за ним до железнодорожной станции, незаметно улеглись под лавкой, но через полчаса исчезли, неожиданно и навсегда оставив своего друга. Их долго не могли найти, никто не видел их до тех пор, пока в избушку не пришел новый хозяин. Собаки вернулись в лес.

Что оказалось сильней привязанности к человеку? Охотничья страсть?.. Новый владелец собак утверждал, что они пока еще неважные охотники — по крайней мере те навыки, которые обеспечивают успех в лесной работе, у них отсутствовали. Большую часть времени собаки находились словно в трансе, принимали пищу только тогда, когда миска пододвигалась им под нос, но иногда они вдруг оживали и становились исключительно ласковыми и послушными...

Если бы все это говорилось о человеке, то диагноз можно было бы произнести вслух. Но речь шла о собаках, в поведении которых угадывались признаки глубокой периодической депрессии. (Потом я узнал, что странные псы «поправились», стали нормальными охотничьими собаками

и уже не отказывались подолгу жить среди людей. Новый человек создал для них условия, и в этих условиях собаки снова нашли себя...)

Властелин, хозяин, учитель, друг, пример для подражания — и все это в лице одного-единст-венного существа, которое собака принимает для себя явлением номер один!

Вспомните птиц, выращенных вами, вспомните других животных, согретых вашими руками. Такие животные, как правило, тоже избирают вас явлением номер один и по-своему выделяют и боготворят. Собака, принесенная в дом слепым щенком, открыла глаза и увидела человека. Человек стал законом и необходимостью жизни.

Но собака не бездушный исполнитель закона. Ей больно, когда ее бог невнимателен к ней. И она так или иначе почти всегда стремится преодолеть эту пустоту невнимания, установить контакт с тем существом, которое, к сожалению, не понимает языка жестов и собачьих сигналов...

Мне не раз приходилось замечать, как ведут себя не очень солидные деревенские собаки рядом с более внушительным псом... Собаки равного роста и силы могут затеять игру почти тут же — для этого требуется только не слишком большая напыщенность партнеров. Но подойти запросто к солидному псу собака помельче не всегда осмеливается... Но вот солидный собрат опустился на землю, прилег, и пес поменьше тут же направился к нему. Дальше может последовать и отказ от игры, но право совершить первый шаг менее солидная собака получила.

Я не раз подходил к незнакомым собакам или подзывал их. Если собака не отличалась подчеркнутой общительностью, то добиться взаимности было не так-то просто. Но когда я приседал перед собакой и повторял приглашение, вероятность успеха увеличивалась — я как бы повторял действие того солидного пса, который опустился на землю перед маленькой собакой.

Мы нередко удивляемся, как грозные псы отдают себя порой в полное владение детям. Это владение со стороны маленького человека не всегда может быть слишком мягким. Но собака с удовольствием сносит от ребенка то. что мы называем обидами. Больно захваченное ухо или суровый

шлепок воспринимаются собакой как элемент игры, игры будущих охотников и бойцов. Но зубы собаки на руке ребенка — нет! Это запрещенный прием.

Ребенок может быть жесток, могут следовать удары и болевые приемы, но эти удары и болевые приемы со стороны малыша никогда не вызывают ни грозного рыка, ни вздыбленной холки.

Дружбу между маленьким человеком и собакой можно объяснить особой психикой ребенка. Это так, но известную роль играют здесь и сравнительно небольшой рост ребенка и те позы, на корточках и сидя, которые занимает малыш перед собакой и про которые мы, взрослые, вспоминаем только тогда, когда нам вдруг покажется, что, кроме собаки, в данный момент нас никто не поймет. И вы замечали в такие моменты, с какой настороженной внимательностью смотрит собака прямо в ваши глаза?

От вас собака не получает информации на знакомом ей языке. Но информация нужна — от вас многое зависит, и собака внимательно поглядывает за вами...

А не здесь ли объяснение тем удивительным случаям, когда пес угадывает решения человека?..

В лесу я познакомился с необыкновенной охотничьей собакой. Эта собака принадлежала человеку, потерявшему слух. Человек мог говорить, но слышать лай своего пса, зовущего охотника к дичи, он не мог. И собака не облаивала ни зверя, ни птицу. Она молча бродила по лесу, возвращалась к хозяину, забегала вперед. Охотник ласково поглаживал ее по голове и говорил: «Да будет тебе, Пальмуха, за белкой. Ищи глухаря».

Собака снова убегала в лес, а человек переводил мне только что состоявшееся объяснение с собакой. Смысл этого разговора сводился к следующему... Пальмуха отыскала в лесу белку и рассказала об этом хозяину. Но белку сейчас стрелять рано — у зверька линная шкурка, и охотник посоветовал своей помощнице поискать глухаря.

О глухаре Пальмуха доложила так же молча, как и о белке, но хозяин понял ее, пошел следом и вернулся с птицей.

И о белке и о глухаре человек узнавал по глазам собаки. И скоро я тоже научился подмечать в карих глазах тихой собачонки часть того, что видел глухой охотник...

66