Вокруг света 1969-12, страница 72

Вокруг света 1969-12, страница 72

ДЖЕНТЛЬКОТ

Никто не знает, откуда взялся этот кот, но бармен помнит, как он впервые появился. В восемь вечера, когда бар сиднейского яхт-клуба был полон, кот, незаметно прошмыгнувший мимо швейцара, прокрался к стойке, вспрыгнул на табурет и, прежде чем персонал обратил на него внимание, вылакал стакан томатного сока.

— Кыш, проклятый! — закричал бармен.

Кот спрыгнул с табурета, холодно оглянулся на бармена и неторопливо, с достоинством пошел к выходу. В повадках его чувствовался джентльмен.

На следующий вечер он появился опять в восемь, опять вспрыгнул на табурет и в упор уставился на бармена. Тот налил стакан томатного сока.

С тех пор — вот уже третий год кот появляется в баре каждый вечер. Истинный джентльмен, он не изменяет своим привычкам — стакан томатного сока без соли на ночь.

КОГДА ТИГР ЧИХАЕТ

Тигров надо жалеть. Особенно тех, что живут в зоопарке. Как и все другие жители больших городов, они страдают многочисленными болезнями. Но другим горожанам измерить температуру легко и просто. А что делать с тигром? Под мышку ему градусник, во всяком случае, не сунешь, в рот тоже.

Английские биологи предлагают такой способ: любое живое существо, а следовательно, и тигр, испускает инфракрасные лучи. Если направить на пациента объектив со встроенным термометром, то на расстоянии тридцати трех метров температуру можно измерить за две секунды.

а

ЭТО НЕ МАРСИАНЕ...

...и не жители других планет нашей Галактики.

Это всего лишь три шведа демонстрируют эластичность и воздухонепроницаемость нового костюма для подводного плавания.

«...И ТЕРМИТАМИ ОПРОБОВАНО»

Может быть, скоро на этикетках некоторых итальянских вин рядом с выставочными медалями появятся слова: «Опробовано термитами». Дело в том, что, как показали исследования итальянских энтомологов, термиты, поселившиеся в винных погребах города Анкона, нападали только на те бочки, где хранились лучшие марочные вина.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРШЩ_

„Вокруг света", 1899 год

ЧЕРТОВА РЫБА

Каких только чудовищ не водится в неизведанных морских глубинах! «И млат водяной, и уродливый скат, и ужас морей — однозуб... И смертью грозил мне, зубами сверкая, мо-кой ненасытный, гиена морская»... Прибавить к этому бесчисленные виды китов, спрутов и прочих чудищ — и все-таки картина выйдет, пожалуй, не полная.

Одним немецким военным судном был пойман в море гигантский скат, или «чертова рыба», ширина тела которой между грудными плавниками составляла б'/г метров; длина рыбы оказалась 7 метров, а вес, к сожалению, не был определен. После осмотра чудовища и после снятия с него фотографии оно было вновь пущено в море за невозможностью с ним возиться на корабле.

ПЯТНИСТАЯ ГИЭНА,

вывезенная из Южной Африки, вполне привыкла к туманному климату Англии и, живя весь год под открытым небом, оказалась способной к размножению. Из пяти детенышей, появившихся на свет, три были оставлены матери, а два вверены попечениям только что ощенившейся собаки. Эти два детеныша погибли от неизвестной болезни. Гиэна оказалась прескверной матерью и съела одного из своих детенышей, а другого выбросила из своей берлоги, узнав по запаху, что люди трогали

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

этого детеныша. Он тоже погиб, так что в живых остался только один детеныш. В товарищи ему дали щенка, и оба малыша часто играли между собой. Однажды щенок укусил молодую гиэну в лапу так. что показалась кровь. При виде ее в юной хищнице проснулись все ее кровожадные инстинкты. и она яростно набросилась на свою собственную лапу. Один из пальцев оказался откушенным, и вся лапа изуродованной, пока прибежавшим сторожам удалось смирить расходившегося зверя. Впрочем, рана быстро зажила.

КУБОК ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЕЙ

Во Франции золотая чаша выдается ежегодно тому велосипедисту, которому удалось совершить самый длинный переезд; нечто подобное устанавливается теперь для воздухоплавателей. Кубок, выдаваемый в виде награды, исполнен лучшими французскими мастерами и остается у выигравшего только на время, то есть до тех пор, пока кем-либо не будет совершен более длинный перелет. Но если в том же году этого не случится, то кубок окончательно присуждается самому искусному воздухоплавателю. Во время состязания разрешается пользоваться всевозможными приборами и приспособлениями, увеличивающими дальность полета воздушных шаров. Время от времени воздухоплаватели должны будут бросать на землю открытые письма, и нашедших просят отсылать эти письма организаторам состязания, что даст им возможность контролировать полет. В конечном пункте выпускание газа и складывание шара должно быть засвидетельствовано местными властями.