Вокруг света 1969-12, страница 71

Вокруг света 1969-12, страница 71

ИКЕБАНА В КОНСЕРВАХ

Какой подарок сравнится с букетом цветов? Беда только, что зимой цены на цветы взлетают столь стремительно, что за ними не угнаться. Фирма «Су-митомо» в Токио решила консервировать живые цветы в виде традиционных японских букетов икебана и в межсезонье продавать их.

КОЛЛЕКЦИОНИРУЮ БАЛКОНЫ

Все меньше и меньше остается в Лиме старых домов-дворцов перуанских грандов с мощеными базальтовыми плитами въездами, внутренними двориками - патио.

Вместе с дворцами неизбежно исчезают и украшавшие их балконы. И вот именно это обстоятельство не дает ни сна, ни отдыха профессору искусства Лимского университета Бруно Роселли. Он развернул кампанию

под лозунгом: «Спасайте, кто может!» Спасать, разумеется, надо старые резные балконы, из-за ставней которых знатные дамы созерцали мир еще в далекие «золотые годы» Перу, годы Писарро. Однако клич Профессора повис в воздухе. Роселли ничего не оставалось, как складывать свою коллекцию на пустыре. Не может же пропасть красота!

ЛИГА УМЕРЛА — ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛИГА!

Закончила свое существование «Лига экстравагантных».

Закончила из-за невозможности соблюдать собственный устав. Принятый лет восемьдесят назад устав лиги гласил: «...действительные члены лиги обязаны выходить на улицу одетые таким образом, чтобы эпатировать «приличную» публику...»

Джентльмены из лиги хаживали в древнегреческих хитонах, в форме никарагуанских адмиралов и австро-венгерских жандармов, а президент лиги, пожилой совладелец экспортно-импортной конторы, время от времени разгуливал в татуировке зулусского вождя.

Все шло как по маслу: публика возмущалась, газеты печатали фотографии, а члены лиги замышляли новые подвиги...

Но со временем уличные зеваки перестали обращать на энтузиастов из лиги внимание. Виною всему была мода — мода, по сравнению с которой самые отчаянные выходки членов лиги выглядели невинными.

«Лига экстравагантных» самораспустилась... чтобы возродиться к новой жизни в виде «Лиги хранителей викторианского вкуса».

ПОКА НЕ ПОЗДНО

На кладбище американского города Спрингфилда (штат Теннесси) высится надгробный памятник с надписью: «Здесь когда-нибудь будет покоиться владелец бензоколонки Реджинальд М. Тейп. А пока он еще может обслужить вас в любое время суток на углу Лесной улицы и Церковного проспекта».

СОМ КАК СОН

Винко Стойич из Белграда ходил на ловлю всегда с велосипедом, хотя живет довольно близко от реки. Когда соседи спрашивали, зачем ему велосипед, Стойич отвечал: «Для рыбины, которую я поймаю».

Он все-таки поймал свою рыбу — сома в пятьдесят килограммов, и взгромоздил ее на велосипед, и торжественно провез по всему кварталу под восторженный визг мальчишек и завистливые взоры соседей.

Отныне никто не посмеет ухмыльнуться, когда он скажет: «Когда я поймал вот та-а-акую рыбу...»

КОГДА НЕТ СПАСАТЕЛЬНОГО КРУГА...

Это произошло в Тихом океане в конце прошлого года. Ночью во время шторма с борта либерийского судна сорвался матрос. Попытки найти его не увенчались успехом.

...А сутки спустя:

«Мы шли в 113 милях от берега Никарагуа, когда вдалеке над водой показалась голова, — рассказывает капитан шведского судна «Цитадель». — Через несколько минут можно было различить плечи, а затем и всю верхнюю часть туловища человека, который, как оказалось, сидел верхом на огромной морской черепахе.

Его с трудом удалось снять — так судорожно вцепился он в края панциря...»

ЖДЕМ С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ

Три члена муниципалитета из английского города Дартфорд прибыли в ФРГ по приглашению властей города Ханау. Самолет, однако, запоздал, и, когда гости ночью, наконец, добрались до отеля, дверь оказалась заперта, а на звонки и стук никто не отвечал. Подошедший полицейский предложил утомленным путешественникам единственную помощь: переночевать... в тюрьме.

Утром камера, где сидели гости, оказалась запертой. Протесты англичан ни к чему не привели, ибо сменившаяся стража приняла их за пьяных американских солдат. Лишь к концу дня отцы города Ханау, сбившиеся в поисках гостей с ног, вызволили их из темницы...

Гости сердечно поблагодарили отцов Ханау и пригласили их в Дартфорд, заверив, что в Дартфорде тюрьма оборудована намного лучше.

«ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЗОБРАЗНЫ?

Тогда с вашим лицом вы можете заработать 15 долларов в час». Такое объявление появилось в лондонских газетах в начале этого года. Каждый, кто считал себя достойным, мог связаться с только что возникшей фирмой «Агли», что по-английски значит «Безобразный».

Что же ищет «Агли»? Ее интересуют не отталкивающие или неприятные лица, она вербует тех, у кого в лице есть нечто заставляющее прохожих обернуться. Именно такие лица нужны ныне рекламе, ибо рекламная красота стала слишком обычным и широко распространенным товаром. Из тысячи кандидатов было отобрано семьдесят мужчин и сорок пять женщин. Получив первый гонорар, «звезда» фирмы борец-профессионал Линди Колдер заявил: «За такие деньги меня теперь и собственная жена считает красавцем».