Юный техник 1969-01, страница 35

Юный техник 1969-01, страница 35

Жестяная банка известна чуть ли не две сотни ^1ет. Мы к ней так привыкли, что и забыли, что такое жесть. Спросите у инженера — он растеряется.

— Это можно понять, — говорит заведующая лабораторией жести и покрытий Центрального научно-исследовательского института черной металлургии Вера Александровна Шумная. — Своим названием жесть обязана тому, что она жесткая. Поэтому и путают жесть с железом. Но если точно, то жесть — это тонкая стальная лента толщиной в 0,25—0,28 мм. Белая жесть покрыта оловом. На старых английских жестянках, например, толщина оловянного слоя с каждой стороны доходила до 40 микрон! Сейчас этот слой в 8—10 раз тоньше.

При уменьшении толщины оловянного слоя в нем возникают поры. Обнажаются крошечные участки стальной основы. И стоит на такую поверхность попасть хоть капле воды, как получается простейший гальванический элемент, в котором роль катода играет олово, роль анода — железо. Дальнейшее угадать не трудно — железо растворяется, причем растворение идет под слоем олова. Покрытие начинает шелушиться и отставать

Вот тогда и решили: а может быть, вообще заменить олово? Хотя бы хромом? Попробовали стальную ленту с одной стороны хромировать, а с другой — лудить. Правда, лудить жесть с одной стороны пытались давно, но неудачно. Когда стальная лента пропускается через ванну с расплавленным оловом, она обязательно смачивается оловом с двух сторон. Если же ленту сначала покрыть хромом только с одной стороны, образуется скользкая поверхность, с которой олово при горячем лужении стекает.

— Сделали банки из такой жести, — рассказывает Павел Афанасьевич Мыцик, — заложили в них консервы. Все как полагается: олово внутри, хром снаружи. И тут мне кто-то предложил: а что, если наоборот? Хром, покрытый лаком внутри, а олово снаружи? Сделали и такие банки. И тоже положили в них консервы.

Конца опыта надо было ждать пять лет. И когда прошел положенный срок, то выяснилось, что хром не переходит в пищу. В паре с железом хром — и на воздухе и если электролитом служит пища — является катодом в микрогальваническом элементе. «Электрический барьер» оказался надежным.

Итак, замену нашли... Но ведь это хром|

Проще было бы, конечно, использовать алюминий. И много его, и дешев он, и не ядовит — сколько лет едят алюминиевыми ложками из алюминиевой посуды! Но вот как его «прикрепить» к стальному листу? Может быть, алюминий попытаться «вскипятить»? Потому что если нагреть алюминий до 1200—1400° при давлении 10~4 — 10^в мм ртутного столба, то алюминий начинает испаряться, как вода. Причем поскольку атомы алюминия куда тяжелее, чем атомы обычных газов, то при испарении они летят прямолинейно. Давление в камере очень низкое, расстояние между молекулами воздуха велико, поэтому атомы алюминия могут летать довольно долго. Если теперь на их дороге поставить преграду, то атомы алюминия останутся на ее поверхности.

Чтобы атомы алюминия крепче прилипали к стальной полосе, нужно нагреть ее до 200—400°С. Толщина такого алюмини-рованного слоя составит 0,08—0,2 мм. Преимущества в его высокой плотности, в отсутствии пор.

Опыты с хромированной и алюминиро-ванной жестью привели лабораторию к созданию совсем нового материала — металлопласта. Стальная полоса здесь потолще, а на нее наклеивается тонкая пластмассовая пленка. Она может быть любого цвета, любой фактуры. Смотришь на кусок металлопласта — отличная обложка для книги. Возьмешь в руки — тяжеловато для переплета.

Зато из металлопласта можно сделать и стеновую панель, и мебель, и номерной знак. Его можно гнуть, резать, сваривать — «обложка» не пострадает, она сохранит нарядный и опрятный облик.

И. САЛТЫНОВ

П 0Л V Ч ЕНИ£ МЕТАЛЛОПЛАСТА

О < 6

ШИ •

мчи

'L Л IftJ 0 & А Я ИМ Е РА

VI И I U; В А Н И I

ш*

с гл л н ■

Л« И Г д

. «5- ИСПАРЯЮДИ' Г~ва АЛЮМИНИЙ

ЧЛЬКТРОИИА Я < |Д I

33