Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 7

тературных произведениях более поздних времен часто упоминается и описывается баня. Но не только литература, но и другие виды искусства запечатлели этот праздник души и тела. Полистайте альбомы мирового искусства, и вы увидите в живописи Востока древнюю китайскую миниатюру на шелке Чжоу Фана «Ян Гуфей после купания», где изображена китайская красавица после бани и бассейна, хотя на Востоке купались и в бочках или чанах с горячей водой.

А в западноевропейском искусстве можно вспомнить хотя бы фотографии «Бассейна нимф» в парке Версальского дворца. Там нимфы по всем правилам банного искусства купают Аполлона.

Ну, а в русской живописи — распаренная дородная купчиха с веничком на картине Б.Кустодиева. И сельская женщина, которая выскочила из баньки, чтобы получше повязать платок уже выкупанной дочке, и снежинки падают на горячие плечи крестьянки — это картина советского художника А. Пластова.

Случайно ли такое внимание, уделяемое вроде бы самому прозаическому процессу — бане? Наверно, нет, потому что человечество должно быть благодарно бане за несравненное удовольствие быть здоровым, крепким, чистым, за хорошую закалку, которую она дает.

Времена быстро меняются, все больше людей живет теперь в городах. Но даже имея собственную ванну и душ, очень многие все же стремятся бывать именно в бане, особенно если там хорошая парная и бассейн с холодной Водой. Собираются обычно сложившимися компаниями, чтобы еще и пообщаться, повеселиться, заранее распределяют роли: кто вениками обеспечит, кто чаем. Тогда и вымоешься хорошо, и душу отведешь за крепким чаем и дружеской беседой.

Многие городские жители сейчас обзаводятся дачами, и почти все, кроме необходимых хозяйственных построек, обязательно хотят поставить и баньку.

Ну, а на селе роль бани вообще трудно переоценить. Что за крестьянский двор, если в нем нет бани? После утомительного, долгого рабочего дня в поле или на ферме без нее никак нельзя. Правда, на центральных усадьбах, в крупных селах появляется все больше общественных бань, но одно другому не мешает, в своей и мыться приятнее, и со двора никуда не надо идти. Все

под рукой, протопил — ив тепло, в чистоту, в здоровые и приятные запахи бани.

Бани разных народов

Можно, наверно, сказать, что сколько на свете народов — столько и бань, у каждого своя, каждый свою хвалит. И это естественно, если мы вспомним, какую большую роль играет баня в жизни людей. Различаются бани и температурой, и влажностью, и конструктивными особенностями: от сложных архитектурно-технических сооружений до какой-нибудь примитивной бочки с водой.

Как мы знаем, и Пушкин в Михайловском по утрам забирался, разбивая ледок, в бочку с ледяной водой, и бодрости от такой «бани наоборот» ему хватало на целый день. Ему в те месяцы так хорошо писалось и думалось!

Ему же принадлежит и красочное описание восточной бани. По пути на войну с турками он остановился в Тифлисе. После дороги ему захотелось вымыться. Да и любопытство тоже подтолкнуло его посмотреть и на себе попробовать, что же это за восточная баня? Вот как он описал ее в «Путешествии в Арзрум» (только придется делать сокращения).

«Горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале... Гассан (так назывался безносый татарин) начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после чего начал он ломать мне члены, вытягивать суставы, бить меня сильно кулаком, я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение. (Азиатские банщики приходят иногда в восторг, вспрыгивают вам на плсчИ, скользят ногами по бедрам и пляшут по спине вприсядку...) После сего долго тер он меня шерстяною рукавицей и, сильно оплескав теплой водою, стал умывать намыленным полотняным пузырем. Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас как воздух! NB: шерстяная рукавица и полотняный пузырь непременно должны быть приняты в русской бане: знатоки будут благодарны за такое- нововведение.

После пузыря Гассан отпустил меня в ванну, тем и кончилась церемония».

И сам Пушкин был, конечно, знатоком, потому и удалось ему так красиво и точно описать баню по-восточному.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как протопить баню быстрее?
  2. Бани

Близкие к этой страницы