Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 27

щаться с каменкой. Словесное объяснение хорошо, но лучше один раз увидеть и самому попробовать, чем сто раз услышать самые подробные объяснения.

Многие начинающие хозяева бань пробуют экономить на топливе. Нет, тут лучше не жадничать, будет мучение вместо радости. Надо понять простую вещь: именно высокая температура удлиняет срок существования вашей бани, потому что если ее плохо протапливать и наспех, то придется выжимать тепло частым плесканием на каменку, она начнет быстро остывать. И в бане вашей будет тяжелая сырость, стены, пол, полки начнут постепенно загнивать. Да и сами вы не будете прогреваться до нужной кондиции.

А протопишь баню как следует — несколько смен и попарятся, и вымоются, а жара почти не убывает. Камни отдают тепло долго, через день в бане еще тепло, она сама себя сушит.

Вернемся к бане по-черному. Приготовить ее можно быстро: температура там поднимается стремительно. Главная забота даже не столько в том, чтобы стало жарко, сколько в том, как освободиться от сильного дыма.

А в бане по-белому тепло набирается медленнее. Тут многое завис от и от ее размеров, и от ее массы, и от материала печи, и от того, насколько герметична баня. Чаще всего хозяин старается сделать баню не очень высокой, так дешевле и быстрее строить. Но мало удовольствия сидеть на полке что называется скукожившись. Поэтому, если есть возможность, надо делать помещения бани, особенно парную, попросторнее. Такая баня созревает довольно долго, что не по нутру нетерпеливым людям. Но каким бы ни было нетерпение, все равно придется ждать, пока все в парной равномерно прогреется, иначе попариться по-настоящему нельзя.

Кстати, температуру ни в коем случае не пытайтесь определять по обычному ртутному термометру. Его моментально зашкалит, да еще, не дай Бог, уроните, разобьете: пары ртути очень ядовиты.

В сауне проще, там можно регулировать терморегулятором, у финнов вообще работает автоматика. В русской же парной температуру в основном приходится определять на глазок, по опьпу. А Борис Павлович поставил в парной датчики термопары, а в моечную вывел ее табло.

Теперь о том, что надо взять с собой в баню. Конечно, простыни или полотенца — вытираться, под клад ывать под себя, когда садишься или ложишься на горячий полок. Полотенцем вы и обвяжете голову на манер чалмы, особенно в сауне, чтобы не обжечь, не перегреть. Берете, естественно, и смену чистого белья, иначе баня будет не баня. Мыло, шампунь понадобятся после парной, чтобы хорошо вымыться над тазом или под душем. Свежие или сухие веники, как их приготовить — уже говорилось. Можно взять шлепанцы или пляжные сланцы. Хорошо, если у вас есть массажная щетка. Если обратиться к опыту Бориса Павловича, то у него в бане непременно собственноручно связанные дырчатые рукавицы из капрона, они хороши для массажа.

Из «спецодежды» не рекомендуется только резиновая шапочка, которую некоторые натягивают, как при плавании в бассейне. В бане же она будет стискивать голову, вызывая прилив крови и неприятные ощущения. Многие парятся в старых фетровых шляпах или колпаках, в войлочных тюбетейках. В последнее время вошли в банную моду строительные подшлемники. Они хорошо сидят на голове, предохраняют от перегрева, впитывают пот. Их только следует стирать после бани. А на руки надо обязательно надевать рукавицы, брезентовые или шерстяные толстые, иначе, работая веником, можно быстро набить мозоли.

Важно знать, что в баню надо идти и не голодным, и не переевшим.

Ну вот, пожалуй, вы и готовы к бане. Но прежде чем приступать, запомните еще одно правило: если у вас нелады с сердцем, с давлением, если вы серьезно больны, то будьте осторожны в бане. Здесь лучше недоусердствовать, чем переусердствовать. Когда будете париться — не торопитесь, в бане торопливым делать нечего. Кто сразу же соколом взлетает на самый верхний полок с видом бывалого банного знатока, на самом деле лишь хочет произвести на компанию впечатление. Но сам он ни удовольствия, ни здоровья от бани не получит.

Итак, прежде чем войти в парную, вымойтесь под теплым душем, посидите, сунув ноги в таз с горячей водой. Таким образом вы подготовите свой организм к встрече с банными перегрузками.

26