Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 26

борта. Но дно можно сделать несколько по-другому, небольшим скосом к центру, где и надо установить горловину сливной трубы с сеткой.

Советуют для большей надежности бортов применять и шифер, швы между его листами можно загерметизировать цементно-песчаной смесью, в пропорции 1:2.

Чтобы вы всегда были уверены, что вода пригодна для купания, ее надо хлорировать. Вот теперь готов полный банный комплекс. На усадьбе все важно: и хороший жилой дом, и вместительные подсобные помещения, и сараи или навесы для скота и птицы, и ухоженный огород, и плодоносящий сад.

Но только поставив весь банный комплекс с баней, душем и бассейном, вы почувствуете, что усадьба теперь в полном порядке. Каждую субботу, по банным дням у вас будет настоящий семейный праздник, а в страду, когда пыль и грязь, можно будет хоть каждый вечер смывать с себя пыль, пот и усталость.

И вспоминать народное мудрое изречение: «Баня — мать вторая».

Искусство париться и мыться

— Какое уж там искусство? — удивится человек несведущий. — Подумаешь — сложность! Были бы только горячая вода и мыло, тогда и попаришься и вымоешься, дело нехитрое.

Не скажите. Существует оно — банное искусство, и ему, как мы видели, уже много тысяч лет. Без него — просто водная процедура: пришел, намылился, окатился водой горячей, потом холодной и ушел.

А цель бани — приятно расслабить человека, привести в хорошее настроение и самочувствие, вылечить. Многое надо знать и уметь, чтобы сотворить настоящую баню, взять от нее все, что она может дать, используя богатейший опыт предыдущих поколений.

Начнем с того, как подготовить баню.

Сначала как следует приберите ее, вымойте, особенно если вы в общественной бане и перед вами уже долго и основательно парились. Сразу же залезать на полок и не гигиенично, и без толку, удовольствия вы не получите. Уберите листья, оторвавшиеся от веников, которыми тут уже основательно по

работали, и всякий мусор. Внимательно присмотритесь, в каком состоянии баня.

Если в парной трудно дышать, сыро, пар тяжелый, жгущий, пахнет потом дел у вас будет много. Посмотрите, что там в каменке. Очень может быть, что перед .вами неопытные парильщики загнали, залили каменку.

Как удалить этот негодный воздух парной? Опытные парильщики советуют полить пол холодной водой, тогда тяжелый пар из-под потолка осядет, устремится вниз, и его можно выгнать, открыв нижнее вентиляционное отверстие. Можно и проветрить, открыв двери и окна. Надо хорошо вымыть баню, особенно полки.

Если каменка уже остыла, не надо надеяться, что сможете из нее выжать хоть какой-то жар. Придется подбросить в топку дров и терпеливо ждать, пока печь и каменка опять наберут необходимую температуру, чтобы баня снова прогрелась и созрела, пол, стены и полки просохли, стали горячими. Когда каменка снова раскалилась, начинайте поливать ее водой. Чтобы поддерживать жар в парной, плескать следует воду горячую, лучше с добавками из настоя целебных и душистых трав, как об этом уже было сказано.

Надо знать, как и куда плескать. В хорошо сделанной каменке камни лежат не навалом, а откосом от дальней стенки к ближней, тогда больше открытой площади. Не нужно плескать много воды: все заполнится густым паром, он будет только обжигать, а не приносить удовольствие. Ковшом наберите поначалу со стакан воды, плесните, подождите, почувствуйте, как получилось. Если пошла горячая приятная волна — значит, удачно. Не торопитесь снова лить воду, пусть вместе с парком снова пойдет в парную сухой жар каменки, распространится по всему объему помещения. Дальше вы можете плескать порциями поменьше.

Если через какое-то время вода при попадании на камни начнет шипеть, а не гулко хлопать, как раньше, значит, камни уже начинают остывать. Но делают они это не все сразу, всегда остаются более горячие, и вы будете стараться попасть теперь именно на них.

Хорошо, если вы на несколько первых банных «сеансов» пригласите с собой кого-нибудь из опытных парильщиков, чтобы они научили вас обра

25