Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 29

калывание. Так и кажется, что над тобой колдует восточный кудесник. Даже старые пихтовые веники хозяин не выбрасывает, приятно просто дышать через них, когда паришься.

Когда приезжаю к нему, баня у него обычно уже готова. По неписаному правилу, которым не должен был пренебречь в жизни Александр Данилович Меншиков, он предоставляет первый пар гостю и к последнему заходу берет в руки веники, уже полностью подготовленные к работе. Сказано уже, что к нему ходят париться семьями и некоторые соседи, поэтому он вяжет из дуба и березы еще и детские маленькие веники. Пусть дети помаленьку привыкают париться и мьпъся в бане, конечно, под контролем родителей.

Он долго придирчиво отбирает лучшие веники, стряхивает с них лишнюю воду, которая в парной будет не нужна. И по его приглашению гость ложится на верхний полок. В помещении жару-пару уже в самый раз. В цифрах это температура градусов 60 и влажность до 40 процентов. Надо еще упомянуть, что для правильного положения частей тела на полке делаются специальные деревянные подставочки для головы и для ног. Это простая, но удобная вещь, чтобы в нужное время кровь не приливала к голове или к ногам.

Борис Павлович натягивает рукавицы, все еще потряхивает, осматривает веники. А гость в это время лежит на животе расслабленно, стараясь распустить все мышцы, настроиться, забыть обо всех делах и заботах.

Первыми легкими движениями-похлопываниями хозяин для начала проходит вениками все тело от пяток до затылка и обратно. Вообще он противник хлестания веником, как это делают новички. Ведь в бане резкие движения противопоказаны и вредны. От пяток к голове он идет вениками по спине, а обратно каждым веником — по правому и левому боку. Мышцы гостя к этому времени уже совершенно расслабились.

Теперь хозяин приступает ко второй процедуре. Он как бы захватывает вениками горячий воздух из-под потолка и гонит его вдоль тела по ногам, по спине. И так несколько раз, равномерно прогревая тело и готовя его к дальнейшим процедурам.

От жара пот покрывает кожу, и Борис Павлович легкими касательными

движениями веников как бы утирает этот пот, точнее — растирает.

Следующая процедура тоже с горячим воздухом, но теперь веники не гонят его вдоль тела, а . прижимают к местам, где обычно чувствуется недомогание: к пояснице, к области четвертого позвонка, к лопаткам, плечам. Это полезный веничный компресс. Рукой в брезентовой рукавице он прижимает веник, полный горячего воздуха, всего на несколько секунд и повторяет эту процедуру несколько раз.

Потом он кладет оба веника на поясницу и, прижимая к телу, ведет один к голове, другой к пяткам. Это тоже повторяется пять-шесть раз.

Дальше он занимается ногами. Гость, так же лежа на животе, приподнимает их, а хозяин охлопывает одновременно подошвы и стопы, проходится по икроножным мышцам.

Теперь гость переворачивается на спину, и процедуры повторяются. Добавляется и новая: веники ложатся на рот и нос, и парящийся глубоко дышит сквозь эти веники целебным воздухом.

И, наконец, растирание: руки хозяина, давя на веник и водя им по телу, растирающими движениями равномерно разливают по телу внутреннее тепло, успокаивают.

Массаж вениками закончен, но надо еще блаженно полежать на полке. А потом неторопливо спуститься, посидеть внизу, а потом выйти в моечную или предбанник — это по самочувствию. Надо отдышаться, дать возможность сердцу войти в свой ритм, а температуре тела опуститься и войти в норму. А отдохнув, гость, конечно, обязан исполнить долг вежливости: помня урок хозяина, на славу попарить его.

Сидя в предбаннике и попивая чаек, прислушайтесь к своим ощущениям: вам покажется, что до этого жар все время входил в вас, а теперь, наоборот, начинает потихоньку выходить наружу. Пот еще льется, но постепенно ослабевает, и тело высыхает. Правда, от чаепития он снова понемногу проступает, но уже мелким горошком, а не ручьями, как в бане.

Теперь — мыться в моечной. Парная — прощай до следующего раза. Но и эту процедуру Борис Павлович сопровождает массажем. Он считает, что теперь самое время пройтись по суставам, которые веником не возьмешь и которые сейчас распарены. Тут у него, как

28