Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 32

А вредные микробы мы не только смываем, но и убиваем жаром, который нас обвевает, и повышающейся в бане градуса на два внутренней температурой тела. Дело в том, что большинство микробов, паразитирующих на человеке, живет только при нашей обычной температуре и очень болезненно реагирует на повышенную. Вспомните, при тяжелой болезни организм человека повышает свою температуру в борьбе с микробами.

Понятно, что в распаренной коже шире открываются устья потовых желез. Делают это они потому, что включены в механизм самообороны человека: если жарко — пот смазывает кожу. И чем жарче, тем обильнее эта смазка. Но в нездоровой коже часто устья потовых желез забиваются, образуя бляшки, угри. И поэтому еще баня живительна для кожи: потовые железы начинают работать нормально.

Но как они да и капилляры узнают, что в бане надо работать с большей энергией? Все просто: вы вошли в парную, сели для начала на скамеечку внизу. И заработали рецепторы — нервные окончания на поверхности кожи, они ощутят и укол, и жесткую поверхность, и тяжесть. Но часть из них — только датчики тепла и холода, это терморецепторы.

Вот они-то мгновенно передают в мозг сигнал: «внешняя температура высока, опасность перегрева!»

И срабатывает своего рода автоматика, мозг командует кровеносным сосудам, потовым и сальным железам: «работать на отвод тепла от тела».

Поэтому-то мы и начинаем обильно потеть. Была бы температура воздуха в бане не столь высока — потоотделение охладило бы кожу и прекратилось. Но в русской парной — до 70 градусов, а в сауне — до 120, поэтому пот льется и льется. И выносит из организма те же «шлаки», как условно можно назвать все вредные для человека элементы его внутренней жизнедеятельности. Пота за хорошую баню выходит до полутора литров.

Я уже упоминал, что Борис Павлович вяжет и маленькие детские веники. Своего сына Максима он начал приучать париться чуть ли не с года. Сделал для него скамеечку внизу, у самого пола. Распаренного, смело окунал в холодную воду — и снова в парную. Может быть, поэтому Максим, крепкий

и здоровый, очень любит баню. Если же он, или кто-то из семьи, или сам Борис Павлович все же простывает, то у него есть способ лечения, известный в народе давно. Пополам размешиваются мед и соль, в парной все это быстро растворяется. Надо намазать лицо, грудь, это расширяет устья потовых желез. С потом смесь стекает, открывая поры тела возможно широко и давая доступ жару и целительным веществам, которыми наполнена парная.

В обшем, хорошая встряска для всего организма. Но для нее нужно горючее. Им и становится усиление обмена веществ — это тоже очень хорошее следствие банных процедур.

Тренируется сердечно-сосудистая система. Сердце в парной работает с хорошей нагрузкой (важно только прислушиваться к себе и не перегружать его, все хорошо в меру). Расширяются и сосуды легких.

Нервная система нормализует свою работу, вспомните: после бани у вас всегда хорошее настроение, все беды и страхи если не ушли, то отошли на второй план. Из мышц с потом ушла молочная кислота, а значит, и чувство усталости, все ваше тело поет.

И вы понимаете смысл еще одной хорошей пословицы: «В который день паришься, тот день не старишься».

Все это так, но есть люди, которым жаркая баня не приносит ни здоровья, ни хорошего настроения, а, наоборот, разбитость, хандру, падение работоспособности.

Кто в этом виноват?

В основном вы сами. Может, вы просто не сумели хорошо подготовить баню, пар был тяжелым, просочился угарный газ? Может, вы пришли в баню сразу же после обильной еды или, наоборот, голодным? Может, баня вообще противопоказана вам, к примеру, из-за высокого кровяного давления? А может, вы просто еще не приспособились к ней, «гусарствовали», хотели поразить всех своей выносливостью, пересидели, хоть и невмоготу, на самой верхней полке, перепарились, злоупотребили охаживанием веником?

Поэтому надо помнить: баня — вещь чудодейственная. Но как всякое сильное лекарство, она требует осторожности и применения с умом.