Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 31

вековье. И, кроме всех прочих ужасных последствий, стали вспыхивать эпидемии, которые выкашивали население целых городов и стран.

А ведь эти эпидемии — не что иное, как следствие и прервавшейся традиции держать свое тело в чистоте, париться и мыться. Варварские кочевые народы не знали пользы мытья, наоборот, у них было поверье: мыться — смывать свое счастье.

На столетия Европа забыла, что такое баня, что такое телесная чистота. И расплачивалась за это следовавшими друг за другом эпидемиями.

И только в эпоху Возрождения снова начинают оживать многие лучшие традиции прошлого, в том числе и банная. Хотя еще в прошлом столетии придворные дамы и кавалеры перед балами обильно обливались духами, чтобы перебить тяжелый запах грязного человека.

Да и в наш просвещенный век далеко еще не все привыкли к простой мысли: чистый, закаленный человек имеет все шансы прожить дольше, активнее, чем тот, кто не привык к чистоте. «Это все ерунда и выдумки врачей», — так говорят они страстным пропагандистам бани и здорового образа жизни в целом. Но именно беспристрастная история свидетельствует: массовые эпидемии пошли на убыль, когда человек снова стал обращаться к воде, стал париться и мыться. Если и это свидетельство кое-кого не убеждает, то вот статистика: и поныне не менее четвертой части всех болезней происходит из-за нарушений гигиены. Есть даже медицинский термин: «болезни грязных рук», а еще шире — и всего тела.

Каждого из нас день и ночь атакуют полчища болезнетворных микробов. Подсчитано, что всего лишь на одном квадратном сантиметре кожи их около 50 тысяч!

Кожа — это первый оборонительный рубеж для тела человека. И если она не чиста, болезни легче проникнуть в организм. Даже простое мытье рук с мылом спасает нас от множества этих микроорганизмов. Что уж говорить о хорошей бане, когда выходишь «чист, как ангел»?

Наша кожная «одежда» — это полтора квадратных метра кожи. Она многослойна, пронизана огромным количеством мельчайших кровеносных сосудов-капилляров, на ее поверхность

выходит более 2,5 миллиона потовых и сальных желез и рецепторов—датчиков нервных клеток.

И все эти сложные составные нашей кожи под действием жара и воды претерпевают замечательные благотворные изменения.

Начнем с самой кожи. Верхние ее клетки непрерывно отмирают, взамен появляются новые. Практически за неделю обновляется весь поверхностный слой нашей кожи, образно говоря, мы каждую неделю надеваем новую рубашку. И горячая вода, мыло, мочалка, веник, банная рукавица очень содействуют этому обновлению.

А чистая кожа снова становится бактерицидной, то есть с помощью особого вещества — лизоцима опять может убивать нападающих микробов. Человеческие антитела обеззараживают выделяемые микробами яды.

Капиллярных сосудов в человеке тоже потрясающее воображение множество. Если бы можно было вытянуть в одну линию капилляры одного человека, то получилась бы тончайшая кро-вонесугцая трубочка длиной в 100 ООО километров.

Эти труженики начинают работу еще до рождения ребенка. Их назначение — поставлять из воздуха кислород, а навстречу выводить из организма «шлаки» — всякого рода отходы жизнедеятельности человека.

Посмотрите на себя в бане, особенно после парной: распаренное, умело обработанное тело — красное. Значит, капилляры работают вовсю, намного активнее, чем обычно. Потом вы плеснули на себя ушат ледяной воды, или прыгнули в прорубь, или обтерлись снегом. Кожа побелела, сосуды сузились. Снова в парную — и опять тело красное. Прекрасная, очень полезная тренировка сосудов и своей способности терморегуляции, закалка.

Кожа, как паспорт, почти безошибочно скажет о возрасте человека. К примеру, дряблая шея — свидетельство того, что человек, как говорится, уже «едет с ярмарки жизни». То же можно сказать и о коже рук, морщинах лица. Косметика может только на время скрыть нездоровую кожу. Баня же ее лечит.

Взгляните на себя в зеркало после бани: кожа молодая, здоровая, эластичная, с румянцем. Вот и надо ее постоянно чистить и тренировать в парной и моечной.

30