Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 30

упоминалось, есть сплетенная из капрона жесткая рукавица. Купить хорошую банную рукавицу — большая проблема, к сожалению, как почти все нужное для бани. Правда, у нас многие мастерят что-то похожее: на ладони обычных шерстяных или брезентовых нашивают кожу помягче. То жестко, то не очень Борис Павлович опытной рукой прорабатывает суставы гостя, проходится по рукам, по ногам, по хребту.

Ну а после этого намыливаешься, окончательно смываешь с себя банный пот, потом обливаешься тазом холодной и тазом горячей воды. Или же принимаешь душ.

Так же, не торопясь, идешь в предбанник вытираться полотенцем или простыней. А лучше даже не вытираться, а промакивать с себя капли воды. И снова чаепитие, неспешный разговор. Он всегда получается задушевным, незлым, интересным, каждый старается рассказать что-то любопытное для всех, поддержать беседу.

Знаю, что до сих пор некоторые ссылаются на афоризм: «После бани укради, но выпей». «И прикладываются» к ней, проклятой. Конечно, перестали мы ханжествовать, но все же спиртное после бани ни к чему. Организм и так перенес встряску, довольно сильную, а теперь снова нагружать водкой? Уважающий себя любитель бани этого делать не станет, настроение и без того приподнятое, доброе.

Когда Борис Павлович построит рядом с баней небольшой бассейн, тогда прибавится еще одна процедура.

Но если паришься один? Тогда, конечно, веничный массаж в полном объеме себе не сделаешь, особенно несподручно обрабатывать спину. Но спереди можно попарить себя очень неплохо.

Если банного массажа мало, то надо знать хотя бы основные приемы самомассажа, они друг другу не только не мешают, но дополняют. Но это массаж уже другого рода, собственно говоря, именно его мы имеем в виду, произнося слово «массаж». Он с довольно большой нагрузкой, поэтому если чувствуете, что хорошо напарились, отложите его на несколько часов.

Делать его надо так: сначала разминаете мышцы плеч, для этого закидываете, насколько возможно, руки за плечи и небольно, но жестко проводите разминание. Потом беретесь за мышцы

спины, разминаете их, тоже насколько возможно дотянуться. Еще ниже кулаками снизу вверх растираете поясницу и часть позвоночника.

Теперь займемся грудью, животом, руками и ногами. Сначала разминайте и круговыми движениями от середины к плечам растирайте мышцы груди. А потом и живота по часовой стрелке, постепенно сужая круги и надавливая одной ладонью на другую. Мышцы плеча разминают движениями круговыми и от предплечья вверх к плечу. Шею массируют от затылка к плечу.

Переходите к ногам. Сначала посги-байте и поразгибайте пальцы ног. Следом за этим возьмитесь руками за стопу, сделайте круговые движения. По окружности промассируйте голень. Нажимая, скользите ладонью по коже от стопы к колену. Так же, нажимая, разомните икроножную мышцу с легким поколачиванием.

Бедро нужно хорошенько размять и промассировать от колена вверх способом энергичного выжимания, а потом поколачивания и растирания.

Вот такой энергичный массаж надо проделывать с четверть часа, и он поможет несколько дополнить и восполнить то, чего вы не смогли сделать веником.

И если до бани и массажа у вас болели руки, ноги, задеревенели мышцы, то, правильно проделав все водные и массажные процедуры, вы прогоните боль, ломоту, усталость, мышцы станут эластичными и нальются силой.

И вы поймете тогда смысл слов «тело поет».

Как баня лечит?

Есть люди, которые, послушав знатока и большого любителя бани, да еще умеющего рассказывать о банных чудесах со вкусом и жаром, отмахиваются:

— Это все байки. Ну, прогрелись, вымылись — дело обычное, откуда здесь прибавится здоровья и закалки?

Но не приходила ли вам в голову мысль, когда вы в школе изучали мировую историю: древние цивилизации Египта, Греции, Рима приняли многие культурные традиции, в том числе и банные, от прежних цивилизаций, о которых мы очень мало знаем. Но вот передавать дальше было некому. Напали варвары. Все культурные традиции прервались, наступило мрачное средне

29