Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 33

УМЕЛЬЦЫ-УМЕЛЬЦАМ

оо

с

О

со ■

Ч

ЗАГАДКА

Длинные. ] короткие.

Узкие. Широкие.

Острые. Тупые.

Грубые. Личные...

Пилят. Режут.

Писк и скрежет...

Напильники — это инструмент для заточки режущих кромок, зачистки контактных поверхностей, распиловки отверстий, снятия заусенцев и т.п. Материал напильников — сталь в форме брусков различного сечения с правильно расположенными на плоских или кривых поверхностях мелкими, острыми зубцами, называемыми насечкой. Насечка наносится вручную или на специальных станках на одной, двух, трех или четырех поверхностях напильника в зависимости от его назначения и формы сечения.

Напильники бывают различной формы и различных размеров и, кроме того,

Различаются родом насечки (рис. 1). [ротив каждого напильника показана форма его сечения.

По размерам напильники могут сильно отличаться друг от друга. Изготовляют напильники, начиная с самых медких длиной 80 мм и кончая крупными длиной до 500 мм, иногда до 550 мм и весом до 8 кг. При измерении длины напильника длина «хвоста», загоняемого в черенок, или длина надетого на хвост черенка не принимается во внимание. Напильники из мягкой стали применяются в исключительных случаях для обработки мягких металлов. Стальным напильникам при изготовлении дают самую твердую закалку без отпуска. Отпускают только хвост, чтобы он не ломался при заколачивании в черенок. Хорошие напильники имеют светло-серую окраску. Напильники насекаются до закалки.

Насечка бывает одинарная и двойная (рис. 2).

По числу насечек на 10 мм длины, судя по таблицам 1 и 2, напильники даже одного типа могут разделяться на

Ir «I

II

о

несколько номеров (рис. 2). Так, напильники с насечкой № 0 и 1 (драче-вые) имеют наиболее крупные зубья и служат для грубого опиливания, когда требуется удалить слой металла в 0,5... 1 мм. Точность обработки этим напильником не превышает 0,2...0,5 мм. Для чистового опиливания с точностью 0,02...0,15 используют напильники с насечкой № 2 (личные или шлифные). Снимаемый слой металла не превышает 0,1. ..0,3 мм. Напильники с насечкой № 3,4,5 мм (бархатные) предназначены для окончательной отделки поверхности. Ими удаляют слой толщиной не более 0,025...0,5 мм при точности обработки 0,01...0,005 мм под последующую шлифовку, шабровку или окраску. Плоские драчевые напильники порой делают с насечкой только на двух гранях, боковые оставляют гладкими. В ножовочных напильниках одну сторону иногда оставляют гладкой на случай опиловки лишь одной плоскости в

32