Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 44

те за правильной работой вентипя-ции, дерево не красьте, не покрывайте лаком или маслом.

Электрические провода размещают только в сухих местах, полностью устраняя опасность поражения током.

Не применяйте замков и запоров, которые могут случайно захлопнуться.

& КАК ПАРИТЬСЯ £ БАНЕ!_______

«Парься — не ожгись, поддавай — не опались, с полки не свались» Вроде бы понятно. Однако не все так просто. Особенно новичку нужно помнить, что с парной шутить нельзя. Здесь все надо делать очень осторожно и постепенно. Помнить, что парная баня — это лечебное средство, и как и лекар ство, это средство надо принимать с умом, не в лошадиных дозах. Поэтому прежде чем начать пользоваться парной баней, будет весьма нелишне посоветоваться с врачом, особенно людям пожилого возраста

Банная процедур- с парением — это целая наука. Отправляясь в баню. розьмиге с собой следующие принадлежности. сменное белье, веник, простыню, махровое полотенце или халат, мыле или шампунь, ножницы для ногтей, пемзу для подошв ног, мочалку, гребенку, массажную щетку, варежки (лучше шерстяные), чтобы держать веник, шлепанцы. Для женщин обязательно маленькое махровое полотенце, на котором придется сидеть в парилке.

К встрече с горячим паром готовятся исподволь. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением (если, конечно, парная им не противопоказана) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2—3 мин или горячую ножную ванну Остальным достаточно просто сполоснуться под теплым душем, но не мочите голову — так легче будет переносить высокую температуру в парной. Перед парной не следует и мыться с мылом, так как в этом случае с поверхности кожи удаляется жир, предохраняющий

ее от жжения в парной, особенно если хлестаться веником. Мыться с мылом необходимо после окончания парной процедуры.

После душа голову повязывают полотенцем в виде чалмы. Этот головной убор надо постоянно -в парилке смачивать холодной водой, чтобы голова не перегревалась. Укажем здесо на особый вред резиновых шапочек, которые применяют некоторые банные «специалисты». Тесная шапочка обжимает голову и сдавливает кровеносные сосуды и ее ношение ' приводит как минимум к головной боли, недомоганиям, головокружениям.

Войдя в парилку, не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно 5— 7 мин посидеть внизу или в крайнем случае полежать на средней полке. Тело должно предварительно погреться при относительно небольшой температуре Нагрез вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза. Чтобы равномерно прогреть все части тела, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок. Это облегчае г работу сердца.

После первого прогревания (через 5—7 мин) следует выйти из парилки и отдохнуть При этом, поднимаясь с полки, не вставайте резко — можно потерять равновесие.-А выйдя из парилки, не следует сразу ложиться, лучше 2— 3 мин походить.

Отдыхать между заходами в парилку надо 15—20 мин. Сначала 5—7 мин в мыльном отделении, затем в раздевалке. Во время отдыха неплохо вьь пить маленькими глотками чашку све жезаваренного крепкого чаю, стакан кваса или минеральной воды.

После отдыха можно идти париться. Но сначала создают в парной оптимальную для себя атмосферу по температуре и влажности. Для этого выпле-скизают на раскаленные камни кипяток небольшими порциями (по 100- -200 мл). Если париться с веником, влажность должна быть более высокой. Полив камней именно небольшими порциями воды позволяет сделать пар менее влажным, «легким» или «мяг

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полки для бани своими руками

Близкие к этой страницы