Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 47

Литература

1. Евсеев П. П. Как построить русскую и финскую бани.— М.: Стройиздат, 1981.

2. Конья, Аллан, Барджер, Алеви. Финская баня / Пер. с англ.—М.: Стройиздат, 1981.

3. Семавин И. Е. Финская (суховоз-душная) баня-сауна.— М.: Стройиздат, 1973.

4>. Шматов В. П. Благоустройство сель

ского дома,— М.: Московский рабочий, 1985.

5. Белевич В. Б., Козловский А. С. Технология кровельных работ.— М.: Высшая школа, 1982.

6. Hookept, Manfred. Sauna Planting — Konstruktion und Ausfiihrung.— Berlin, 1976.

7. Gohnson, Tom, Miller, Tim. The sauna book. 1977.

. 8. Mikol^sek.Antonin. Sauna v nasem Zevole.— Praha: SNTL—Nak) techn. lit., 1972.

Дорогие читатели!

Издательство "Знание" предлагает вам подписаться на серию "Культура и религия", в которой многие из вас, вероятно, найдут кое-что интересное для ума, а может быть, и для души.

Вы смогли бы прочитать книжку "Тайна Рериха" о главных событиях жизни и творчества Николая Константиновича Рериха, его верной сподвижнице Елене Ивановне, их сыновьях Юрии Николаевиче и Святославе Николаевиче. Автор имел возможность познакомиться с редкими документальными материалами, побывать во многих местах Индии, связанных с жизнью и деятельностью Рерихов, не раз встречался и беседовал со Святославом Николаевичем. Много рассказывается о той стороне рерихианы,' что сопряжена с мистикой, легендами, загадочными явлениями Востока. Вспомним хотя бы недоступную простым смертным и затерянную в заоблачных Гималаях, в огромных горных пещерах святую страну махатм Шамбалу... Позвольте вам рекомендовать еще и то, что вряд ли нуждается в рекомендациях, -классическую Камасутру" Ватсаяны (религия, здоровье, чувственное удовольствие), книжку "Любовь и секс в индийской культуре".

А как вы думаете, современна ли "жрица Изиды"? О ком речь? Об основательнице теософского учения Елене Петровне Блаватской (к 160-летию со дня рождения и 100- летию со дня смерти).

Начиная с 1991 года в серии "Культура и религия" будут издаваться оригинальные труды крупных мыслителей отечественной и зарубежной культуры. Например, впервые издаваемая в СССР книга английского биолога и философа Дж.Хаксли "Религия без откровения". ,

Можно будет узнать и об образах Иисуса Христа в культурной традиции человечества. Ведь имеются оригинальные трактовки личности евангельского и "неевангельского" Иисуса {Христос мусульман, иудеев, буддистов, античности; Христос - социальный перестройщик, коммунист без"партбилета, космический пришелец и т.д.). Заместитель председателя Комитета по проблемам энергоинформационного обмена в природе при Союзе научных и инженерных обществ в СССР совместно с журналистом расскажут вам об НЛО и шаровых молниях, телепатии и телекинезе, экстрасенсах и полтергейсте... Здесь будут показания очевидцев, протоколы лабораторных исследовании и гипотезы - многое об истории и сегодняшнем дне изучения этих феноменов.

О кажущемся парадоксальном явлении "религиозный ученый" расскажет книжка "В.И.Вернадский и религия".

Назовем еще две будущие публикации: "Государство и церковь. 1917-1938 (история взаимоотношений)", "Истоки и воспитание нравственности (ученые и теологи за круглым столом)".

Все это вы можете прочитать, если подпишитесь, теперь уже со второго квартала, на серию "Культура и религия".

Индекс серии "Культура и религия" в каталоге "Союзпечати" 70075 Цена подписки на год - 4 руб. 20 коп.; На полугодие - 2 руб. 10 коп.; На квартал - 1 руо.05 коп.