Сделай Сам (Знание) 1989-01 переплет книг, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1989-01 переплет книг, страница 31

ставленная -в~ экспозиции.

В нашей стране проблемами контактов с внеземными цивилизациями занимаются Всесоюзное астрономо-геодезпческое общество и секция «Неопознанное» объединения «Экологии — XXI век» при Советском комитете защиты мира.

Зафиксировано немало случаев наблюдения НЛО, а ташке наблюдения неопознанных объектов астрономами и космонавтами в околоземном п окололунном пространстве. Проблемы НЛО неоднократно обсуждались в различных органах Организации Объединенных Наций. Был даже принят специальный меморандум по данному вопросу.

Решение вопросов о контактах с внеземными ннвнлпзацнимп связывается прежде вето с при менеиием новейших технических средств.

В экспозиции представлены

фотографии, свидетельства очевидцев, статьи и книги иа данную тему.

В разделе «Разработки для промышленности» предлат аюгся технические решения самодеятельных авторов. временных творческих, инженерно-технических п других коллективов.

Вое экспонаты раздела имеют практическую направленность, большинство из них выполнено на уровне изобретения.

Являясь самым крупным, этот раздел выставки содержит серьезные разработки дли машиностроении (станки, приспособления), для таких отраслей, как металлургия, химическая и топливная промышленность, а также для энергетики, электротехники, приборостроении, строите п.сгва. медицинской 10 хн hi. п.

Среди многих экспонатов имеются и приспособлении для обработки сферических поверхно

стен, и мнкросверлильнып станки, и система внутреннего телевизионного вещании, и переносная машина д in сварки пластмассовых груб, н устройство для ранней диагностики маститов у животных, и контактный термометр-индикатор для ребенка, и прибор для электрспунктуры, и многие другие экспонаты.

I fa выставке работает ппфор-мацпошю-коммерческнп центр, еженедельно проводятся консультации с привлечением высоко-к в ал нф иди рованны х специ ал п-стов. Всесоюзный клуб-центр СТТ предлагает частичную продажу экспонатов, а также реализует но договорным ценам чертежи на некоторые технические разработки.

Адрес 121122:], Москва, пр. Мира, ВДНХ СССР, Всесоюзный клуб-центр самодеятельного гехпиче-ck'oiо творчества. Телефон: 1МI U 75

Научно-популярная

Человеческая цивилизация прошла в своем развитии огромный путь — от пещер и каменных топоров до высотных зданий, ракет и компьютеров Двигаясь по этому пути, человечество все выше поднималось по ступенькам познания, преодолевая одну ступеньку за другой, иногда задерживаясь а иногда шагая че рез несколько ступеней. И чем более повышался уровень знаний, тем меньше оставалось места для чего-то сверхъестественного, необъяснимого

Разумеется, и сегодня есть много такого, о чем мы еще не знаем, чему нет четкого научного объяснения. Однако, если смотреть на это без всякого предубеждения, без желания увидеть что-то сверхь-естественное, чудесное, то все встанет на свои места И главное здесь — не замалчивать того, что мы еще не можем объяснить. Даже не совсем удачные попытки найти объяснения — все работает на науку, отвоевывая территорию, занимаемую мистикой и невежеством.

Задачу попытаться ответить на многие «трудные вопросы» взяла на себя научно-популярная серия брошюр «Знак вопроса», первый номер которой вышел в январе 1980 г. Разумеется, «Знак вопроса» рассказывает не только о сиерхсенсациях. Имеется много возможно менее известных, но тем не менее очень инте-

«ЗНАК ВОПРОСА»

ресных вопросов, которые заинтересуют любознательного читателя.

В 1990 г. серия предложит своим читателям 12 вопросов, среди которых следующие:

Баландин Р. К. Кто вы, рудокопы Росси? (Откуда пошла Земля русская?)

Кузовкин А. С, Семенов А. Е. Неопознанные объекты: досужие вымыслы или реальность?

Д м и т р у к М. А. Миры внутри нас?

Р о с ц и у с Ю. В. Дневник пророка? (О дневнике Левы Федотова).

Непомнящий Н. Н. Так кто же открыл Америку?

Складнев Д. А. Что может биотехнология?

Горбовский А. А. Бить ли ясновидящую камнями?

Дорфман В. ф, Нанотехнолотия — фантазия или научное предвидение?

С о р к и н Э. И. Цивилизация и климат — что нас ожидает?

Морозов Ю. Н Следы древних астронавтов?

Индекс издания в каталоге Союзпечати — 70194

Стоимость годовой подписки — 1 руб. 80 коп.

Подписка ежеквартальная.

I