Сделай Сам (Знание) 1989-01 переплет книг, страница 2

Сделай Сам (Знание) 1989-01 переплет книг, страница 2

ПЕРЕПЛЕТ

И

ЕСТА

РАЦИЯ

к

н

и

1Г !

Ю.П.Ирошншов И.Г.Ирошникова

С момепта появлсппя книгп

стали играть огромную роль п духовной жпшн людей. Высоко ценимые, книги бережно сохранялись, передавались но наследству, собирались в обшпрныо библиотеки.

Уважительно, с любовыо относились п относится к книге в нашей стране. Так, изображение книги встречалось на старинных гербах русских городов. Вот описание одного из гербов: «Перьм-ской, в золотом поле черный медьведь, на котором стоит книга в красном переплете, обрезы я застежки золотым; а па верьху книги водружен серебряный крест».

Однако нетленные плоды человеческой мысли хранятся в тленных одеждах —• коже, картоне, коленкоре, бумаге, ледерине... Пыли времена, когда отделке переплетов уделялось особое внимание, в служили такие переплеты веками. Правда, тиражи тогда были небольшими. А сейчас... Попятно, в наше время трудно ждать чего-то необычного от нынешнего переплета для многотиражного издания. По все же слишком быстро выходят из строя часто читаемые современные книги. Конечно, можно обратиться в переплетную мастерскую. У в гл. там вам сделают и лучшем случае просто футляр для книги: оклеенные современным материалом томпкн с нанесенным на них золотым тиснением. которое вскоре начинает осыпаться — вот и все «искусство» теперешнего переплота!

Очень но хочется смиряться с .мыслью, что умение, опыт я чувство красоты, присущие нашим предкам, 'утеряны безвозвратно. И очень хочется верить в то, что предлагаемая публикация поможет книголюбам в овладении навыками переплетного мастерства и ласт возможность получить удовлетворенно результатами своего собственного труда.

Впервые этот материал по пе-реплетпо-реставрацнопным работам был опубликован в газете

«Книжное обозрение». Публикация представляла собой обобщенно upai fiPiccKoro опыта большого числа нереилетчпков-любн-телен с разных концов nanioii страны. Учтя критические замечания читателей н их пожелания, авторы переработали ранее опубликованные материалы и предлагают читателям, желающим самостоятельно освоить переплетное дело, этот труд.

КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ

Нельзя приступать к переплетным или реставрационным работам. не зная, как устроена книга. Возьмите в руки хорошо выполненную книгу (рис. 1) н осмотрите ее внимательно. Виеш нюю одежду книги составляет суперобложка, надеваемая поверх переплета п удерживаемая на нем нрн помощи клапанов. Как правило, суперобложка выполняется нз бумаги нлп синтетических материалов н песет на себе дополнительную текстовую или изобразительную информацию о данной книге. Назначение суперобложки — чисто декоративное, но иногда она служит и для защити переплетных крышек от загрязнения н разрушения.

Переплети ы о кр ы ш к и н к о р е hi о к переплета книги оклеены снаружи прочным покровным материалом; па лицевой крышке переплета — художественная отделка, зависящая от назначения данной книги. Корешок переплета также часто несет па себе элементы художественного п графического оформления книги.

Как правило, края переплета выступают за пределы кнпжпого блока. Ути выступающие части переплета называются канта мп. Верхнюю п нижнюю части корешка книжного блока украшают кромки каптала — со-

едниительпои тссьмы, дополнительно скрепляющей листы книги, защищающей внутреннюю часть блока от проникновения в нее пыли, скрывающей следы обработки внутренней части книжного блока от постороннего глаза, а также придающей книге опрятность и привлекательность.

Шелковая ленточка-закладка (ляссе), цвет которой сочетается с цветом каптала, завершает внешнюю отделку книги и облегчает работу с пего: закладка — верное средство избавиться от «невинной» привычки загибать углы книжных листов, а ведь загиб на бумажном листе, что зарубка па дерево, — один вред н ничего больше.

Попробуем открыть верхнюю крышку переплета. Это удается довольно легко, п способствует этой легкости ш а р п в р нлп рубчик между переплетной крышкой и корешком переплета.

Если рубчик —• внешняя часть шарнира, то внутреннюю его часть образует ешб двойного листа бумаги пли иного гибкого и прочного материала, одна половина которого свободна, а другая приклеена к внутренней стороне переплетной крышки. Это — форзац. Иногда форзацы книги бывают художественно оформленными.

Ну а что там. за форзацем?..

В большинстве современных книг за ним прячется титульный лпп. па котором, помимо имени автора и названия кннгп, приводятся сведения об издательство н дате выпуска в свет кннгп. Иногда перед титульным листом можно встретить своего рода «фасадную» страницу — ф р о н-т н с п н с.

Л нет с фроптпсппсом обычно вклеивается перед титулом, по иногда н перец начальной страницей, Печатается фронтиспис отдельно, па бумаге лучшего сорта по сравнению с бумагой кнпжпого блока. На нем помещаются портреты автора пли героев кннгп ключевые иллюстрации к тексту.

If наконец, па внутренней стороне лицевой крышки переплета кннгп можно встретить з i; с-либрпс — книжный знак владельца библиотеки. Обычно он выполняется в виде отдельно наклеиваемой этикетки, реже в виде оттиска с гравированного изображения па внутренней стороне форза ца.

Итак, мы познакомились с внешней стороной книжного переплета. Интересно заглянуть п внутрь его. Думается, что :>то легче всего сделать, если в ваши руки попала книга-ветеран, нуждающаяся в переплете и рестав-