Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 43

ва почти прогорели ила догорают, а температура близка, к той, которая является для вас оптимальной, можно входить в баню, открыть малую задвижку, а две другие закрыть. Оста точный дым и угарный газ пойдут по второму, обводному, каналу, минуя каменку.

Электропечи, применяемые в модернизированной сауне, состоят из корпуса, электронагревателей и тепловой зг щиты, они могут также иметь каменку. Корпус печи делают сварным или на болтах из листовой стали толщиной 2—3 мм. В корпусе предусматриваются щели для лучшей теплоотдачи. На рис. 50 показана электрическая печь-каменка.

В электропечах применяют нагреватели открытого или закрытого типа (ТЭНы) Тепловую защиту выполняют или из нескольких стальных экранов, расположенных последовательно друг за другом, или в виде киргичной кладки. Каменку располагают на решетке в корпусе печи. Иногда вглесто

то * 300

камней горячии воздух в парную нагнетают вентилятором, и тогда электропечь работает как калорифер.

Если в семейных банях стены и потолок обеспечивают низкие тепловые потери и обладают малой теплоемко- ■ стью, для нагрева бани в течение обычных 2—3 ч можно использовать электропечь сравнительно небольшой мощности, исходя из следующих примерных норм, установленных практикой: для оевенчатой бани 1,4—1,8 кВт на 1 м3 объема бани;

для бани с панельными стенами 0,6—0,8 кВт/м3. '

После нагрева бани мощность электропечи уменьшают в 1.5—2 раза изменением схемы включения. Или же заданная температура должка термоста-тироваться, то есть поддерживаться автоматически терморегулятором, который отключает-включает электропечь полностью или частично.

Внимание! Планируя применить электропечь, строитель бани должен хорошо подумать, посоветоваться со специалистами-электриками, позволит ли электрическая бьг.о^ая сеть, мощное^ электропроводки, предохранителей подключить электропечь необходимой мощности для бани.

ПА^КУ ПОДДАВАЙ. НО ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ЗЛБЬ ЗАЙП

Q. Электропечь-кал \енка: 1 — неспргемо<= jci о ние; 2 — корпус; 3 — ТЭН: 4 — кожух; 5 — камни; 6 — электрокабель

Чтобы избежать пожара, необходимо установить на ближайших к печи стенах негорючие экраны, сделать отдельный огнестойкий фундамент для печки, отаплизаемой дровами, жидким топливом или газом, изолировать дымовую трубу.

Во избежание ожогов весь метялли чес кий крепеж «утопите» в деревянных элементах или разместите в недоступных местах, а вокруг печки сделайте деревянное ограждение.

Чтобы не упасть, пол не должен быть скользким, порог делают на уровне до щатого настила, а опоры настила размещают около краев.

Для предотвращения удушья следи

42