Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 40

45Т1ечь-к

-каменка в металлическом корпусе. I — зольник-поддувало; 2— топливник; 3 — стальной кожух; 4 — дымовая труба; 5 — лерова:. дверца; 6 — дымоход

">ис. „ _ ,

11вчь-каменка из железной бочки: 1 —

дымовая труба; 2 — бочка из черной стали;

3 — камни; 4 — защитная кирпичная стенка;

5 — решетча; 6 — колосник; 7 — топливник из

кирпича

дым' не проникал в помещение, сверху бочку закрывают крышкой. Для получения пара крышку снимают и воду плещут на камни сверху.

Дровяные печк постоянного нагрева часто лзготовляютТолько из одного металла, без кирпича. На рис. 47 показана ' такая п е ч ъ-к а м е н к а сварной конструкции. На рис. 48 представлена печь-ка^срифер, которая допспнительно нагр^чает баню горячим воздухом, проходящим через зазор между стенками печи и тепловыми экранами из кирпича, установленными вокруг стенок печи. Печь нагревает также и воду благодаря вваренному в печь плоскому котлу, соединенному трубами с основным баком.

И еще одна печь-каменка (рис. ч9), пригодная и для русской, и для финской бани. Печка эта нагревает зшлоч за 1,5 ч парилку объемом 8 м3 до 80 °С и таких же размеров мыльное отделение до 35 °С. Одновременно почти до кипения согреваемся 50 л воды

Париться можно, не дожидаясь, пока печь голностью протопчтся Она имеет два дымохода: один — для топки и нагрева каменки, другой обводной — для выпуска дыма и угарного газа в том случае, когда нужная температура в бане уже достигнута, а дрова еще не прогорели.

Печь сваривают и? листовой стали толщиной 3^-5 мм. Для удобства монтажа и пеоевозки топливник, каменку и трубу изготовляют отдельно.

Топливник — стальная коробка с горловиной высокой GO мм для насад ки каменки. Делают его из стали толщиной не менее 5 мм. В комплект топливника входят две задвижки — большая и малая, оешетка каменки и решетка поддувала.

Решетку каменки сваривают из сталвных стержней диаметром 20 мм с расстоянием между ними 50 мм и свободно устанавливают на опорах, решетку поддувала — из стальных стержней диаметром 8—10 мм на двух уголках 20x20 мм с зазором между стержнями не более 5 мм. Эта решетка также съемная. Пазы для за движек шириной 10 мм призаривают из полосок стали 5X20 мм на всю

39