Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 25

нечно, чтобы он содержался в чистоте, чтобы ветром не наносило пыли, бумаги, сухой травы и листьев.

Выбрать хорошее место для бассейна непросто. Он должен быть рядом с баней: выскочил из нее — и сразу в воду. Но рядом не должно быть скопления навоза, компостных ям и т.п. Бассейн не должен стоять в низине, чтобы во время ливня в него не попали потоки грязной воды.

Если место выбрано удачно, можно подумать о нескольких проектах. Самый простой — площадью 4—6 кв.м и глубиной до 50—60 см. Но котлован надо вырыть поглубже и пошире, с учетом толщины искусственных стен и днища. Самое, пожалуй, трудное — это сделать надежную гидроизоляцию. Повезло, если у вас на усадьбе под слоем плодородной почвы — глина, она хороша для герметизации. Но даже и в этом случае нужно по низу котлована положить один-два слоя глиняного «теста», а если под черноземом почвы другие, то два-три, а то и четыре слоя до десяти сантиметров толщиной.

Положили первый' слой — хорошенько его утрамбуйте, выровняйте и дайте просохнуть. Так же кладите и следующие слои. А на верхний, пока не высох, насыпьте гравий и втрамбуйте его в глину. Пробейте слои глины трубой, по которой близ дна будет забираться и уходить на слив часть воды. (Чтобы не делать особого слива, лучше совместить его с банным.) И вместе с подпиткой из трубы наполнительной под кромкой воды будет обеспечена ее циркуляция.

Теперь на глиняное ложе надо насыпать еще сантиметров на пять гравия и приступать к бетонным работам. Бетон армировать металлической крупноячеистой сеткой. Положите первый слой бетона сантиметров пять—семь, дайте неделю на затвердевание. Потом по этому слою на горячем битуме кладите один-два слоя рубероида. А на него — верхний, чистовой слой бетона, его нужно аккуратно выровнять и по дну, и по бокам. Чтобы обеспечить уклон около пяти градусов к горловине сливной трубы, по затвердевшему бетону сделайте цементную стяжку.

И маленький бассейн практически готов, положите только по бокам каменные или бетонные плиты, чтобы образовался бортик, и поставьте вентили на сливную и питающую трубы.

Но лучше сделать бассейн вдвое больший, прямоугольный, с зеркалом воды в 10—15 м. Впритык к бане его рыть нельзя, нужно помнить, что не менее трети ширины бассейна составит насыпь вокруг него.

Чтобы можно было плавать, нужна глубина бассейна хотя бы 1200 мм. По периметру роем траншею глубиной около 800 мм и устанавливаем деревянную опалубку, вставив арматуру. Опалубка должна быть высотой не менее 1400 мм с учетом того, что около 200 мм займет искусственное днище.

Через траншею и опалубку сразу надо будет пропустить на уровне будущей поверхности воды две трубы: наполнительную и переливную, которая будет стравливать излишнюю воду, чтобы она не хлынула верхом и не размыла земляную насыпь. А понизу, на уровне дна — сливную, для циркуляции воды и для осушивания бассейна, когда он загрязнится.

Теперь можно заливать бетон в опалубку. Когда он затвердеет, роем котлован, а из вырытой земли устраиваем насыпь вокруг бассейна. Днище будет слоистым. Сначала 100 мм гравия или щебенки. Трамбуем их и кладем слой песка или смесь его с бетоном.

Очень важно аккуратно уложить гидроизолирующую пленку или рубероид, чтобы они не порвались и не дренировали воду. И уже совсем сверху кладут армированный бетон — он составит само дно и борта бассейна. Их надо тщательно заровнять. Сделать цементную стяжку, чтобы дно имело небольшой уклон к сливной трубе. Ее, как и переливную, надо закрыть сеткой, чтобы не забивались всяким мусором. Для упрощения конструкции можно не делать наливную трубу, а просто заливать воду в бассейн резиновым шлангом от водопроводной сети или электронасоса скважины. Конечно, если у вас есть возможности, лучше обложить бассейн изнутри и по бордюру кафельной плиткой (и вид другой, и чистить легче); попробуйте и мозаику<■ Можно сделать лесенку, чтобы постепенно спускаться в воду. А всю землю, которая составляет насыпь вокруг бассейна, надо обложить дерном и ухаживать за ним.

Может быть, проще покажется бассейн круглой формы. В его строительстве много общего с прямоугольным бассейном. Так же роются траншеи и котлован, бетонируются дно и круглые

24