Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 5

ким, здоровым, в радостном настроении.

О бане много сказано нашими писателями и поэтами. Но все же одно из самых замечательных произведений на «банную» тему — это, несомненно, рассказ В.Шукшина «Алеша Бесконвойный». Точнее сказать — это не о бане, а о живой душе человеческой, об одном из так любимых Шукшиным «чудиков», которые на самом деле глубже всех видят сущность и смысл жизни.

Как много значит в жизни этого крестьянина его банька! И как много тут раскрывается в душе этого Алеши!

Если еще не читали — прочитайте. И тогда многое поймете о жизни. И о бане тоже. Вот небольшой отрывок из этого рассказа:

«Пошел Алеша двигать тазы, ведра... стал налаживать маленький Ташкент. Всякое вредное напряжение совсем отпустило Алешу, мелкие мысли покинули голову, вселилась в душу некая цельность, крупность, ясность — жизнь стала понятной. То есть она была рядом, за окошечком бани, но Алеша стал недосягаем для нее, для ее суетни и злости, он стал большой и снисходительный. И любил Алеша — от полноты и покоя — попеть...

Он вынул распаренный душистый веник из таза, сполоснул тот таз, навел в нем воды попрохладней... Дальше зачерпнул ковш горячей воды из котла и кинул на каменку — первый, пробный. Каменка ахнула и пошла шипеть и клубиться. Жар вцепился в уши, полез в горло... Алеша присел, переждал первый натиск и потом только взобрался на полок. Чтобы доски полка не поджигали бока и спину, окатил их водой из тазика. И зашуршал веничком по телу. Вся-то ошибка людей, что они сразу начинают что есть силы охаживать себя веником. Надо сперва почесать себя — походить веником вдоль спины, по бокам, по рукам, по ногам... Чтобы он шепотком, шепотком, шепотком пока. Алеша искусно это делал: он мелко тряс веник возле тела, и листочки его, точно маленькие горячие ладошки, касались кожи, раззадоривали, вызывали неистовое желание сразу исхлестаться. Но Алеша не допускал этого, нет. Он ополоснулся, полежал... Кинул на каменку еще полковша, подержал веник над каменкой, над паром и прикладывал его к бокам, под коленки, к пояснице...

Пришел Алеша из бани, когда уже темнеть стало. Был он весь новый... По свежим половичкам прошел в горницу. И прилег на кровать. Он не слышал своего тела, мир вокруг покачивался согласно сердцу».

От терм до русской парной

Баня — это важная составная часть культуры и быта каждого народа. И сколько существует на свете человек — столько существует, наверное, баня. Несомненно, что еще полудикие наши прапращуры осознавали приятную необходимость поплескаться, полежать в воде, смыть жир и копоть костров, чтобы тело дышало. Издревле у всех народов был обычай: перед свадьбой — обязательное омовение для очищения тела и души, чтобы потомство было здоровее. А разве обряды купания случайны — от купели при крещении до языческих игрищ в воде русалок и водяных!

И как только человек научился писать и рисовать, он описал и изобразил и то, что мы теперь по-научному называем водными процедурами. Посмотрите на египетские фрески: вы не увидите на них тучных людей. И дело тут не в художественной традиции, а в том, что древние египтяне, кроме диеты, прогулок и работы на свежем воздухе, широко использовали и целительное свойство бани. Жрецам даже вменялось в обязанность мыться четырежды в сутки. Поэтому египтяне худощавы и подтянуты.

Баню любили и древние греки и римляне, их фрески и статуи тоже не изображают, как правило, людей грузных.

— Как живешь? Как здоровье? — спрашиваем мы друг друга при встрече.

А знаете, что спрашивали друг у друга при встрече римляне?

— Как потеешь? — вот какой вопрос задавали они, встречаясь. Дело в том, что они прекрасно понимали, что горячий воздух и горячая вода потом выводят из организма и все хвори и дают человеку хорошую закалку.

У них существовал настоящий культ бани. «Термы» (от греческого «тепло», «жар») — так назывались их бани — были не где-то на задворках, а строились, как дворцы, на самом лучшем месте. Они отделывались талантливыми художниками мрамором, узорами мозаик из драгоценных и полудрагоценных

4