Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 9

духа быстро поднимается за сотню градусов, и регулировать ее просто: поворотом ручки. Когда хорошо прогреются стены, потолок и особенно широкие ступени-полки, группа любителей сауны заходит и рассаживается. Кто посмелее и покрепче сердцем — на самый верх, остальные рассаживаются или ложатся, кто как выберет. Чем ниже полок, тем меньше жар. Замеряли: на каждые 30 сантиметров высоты разница в температуре около 10 градусов.

В наших саунах обычно находится закоперщик — самый заядлый любитель или просто самый физически выносливый человек. Он медленно, плавно гоняет жар по помещению полотенцем. Однажды довелось париться с Борисом Павловичем не в его бане, а в большой сауне, вот там он и верховодил, распоряжался жаром.

Вот такова финская баня сауна.

Теперь о русской бане. Ее главные особенности: примерно вдвое меньшая температура: 40—70 градусов и пар. В чистом вице русская парная баня — влажная. И всегда с каменкой. Но расхождение и той, и другой — от общей древней избушки, в которой разжигали костер, натаскивали кадушки воды, мылись и грелись. Так что не нужно противопоставлять нынешние сауну и русскую баню, они — родственницы, у каждой свои достоинства.

Вспомним песню В.Высоцкого: «Протопи ты мне баньку по-черному... Протопи ты мне баньку по-белому...» Первая-то — по-черному — много старше, проще и сохранилась по сей день в отдаленных маленьких деревнях на Севере.

Это, как правило, небольшой сруб, где под одной крышей все: и моечная, и парная. Для раздевалки используется какой-нибудь легкий пристрой, иначе одежда продымится, промокнет и испачкается.

Трубы в такой бане нет, она не нужна. Перед мытьем, часа за два—три, разводят внутри в очаге с котлом, а то и просто на листе железа костер. Используются тут только дрова. Конечно, надо приглядывать, чтобы не занялись стены и потолок, но вообще дым — хороший пожарный.

Огонь раскаляет голыши — аккумуляторы тепла, горячий дым поднимается под потолок, циркулирует по бане и постепенно выходит наружу через щели. Когда баня достаточно протопилась и

жар устоялся, обычно плещут на камни воду и открывают специально оставленные отверстия в потолке и поверху стен, чтобы дым окончательно ушел.

Баня по-черному экономнее бани по-белому, меньше надо дров, быстрее прогреваются воздух, стены, потолок. И запах в ней особенный, приятно пахнет дымком. Копоть оседает сверху, на потолке и поверху стен, а понизу и стены, и лавки остаются чистыми. Сажу сверху можно смыть перед мытьем.

Баня по-белому — основной вид русской бани. Здесь обязательны хорошая печь из огнестойкого красного кирпича, дымоход, труба. По пути в дымоходе раскаленные газы отдают свое тепло камням, лежащим на металлической решетке, в кожухе из железа или на кирпичах, положенных так, чтобы дым мог проходить между ними.

Поэтому в бане по-белому намного чище, легче дышится. Но затапливать ее приходится раньше, чем баню по-черному, чтобы дрова почти прогорели и все в бане хорошенько прогрелось. Но и сама печь, каменка, стены, полю! и потолки сохраняют потом тепло долго, в бане тепло и через день.

В бане по-белому комфортнее и просторнее, здесь обычно есть предбанник, а то и прихожая. И многие предпочитают не совмещать парную с моечной, а делают их раздельными.

Где ставить баню?

Тут особых хитростей нет, надо исходить из ваших потребностей и возможностей, соблюдения противопожарной безопасности и санитарии, целесообразности.

Одно дело, если по необходимости баня должна быть у вас под рукой, как пристрой к жилому дому. Другое, когда у вас обширная усадьба, тогда вариантов много.

Но иногда участки небольшие, каждый квадратный метр на счету. В этом случае рассуждайте логично. Где у вас самая худшая земля, где ничего не будет расти, где конфигурация участка самая неудобная? Там и планируйте баню.

Она, как правило, сооружение неказистое, и вам не захочется, чтобы гость, придя к вам, первым делом видел ее. Это еще один довод для того, чтобы убрать ее подальше и прикрыть, посадив какой-нибудь кустарник или деревья.

Поскольку садовый домик обычно

8