Дом 2005-07, страница 30

Дом 2005-07, страница 30

Вопросы, подобные тем, которые волнуют автора этого письма, возникают у владельцев старых дачных строений нередко. Дать исчерпывающую заочную консультацию в таких случаях сложно, поскольку любое техническое решение должно основываться на всестороннем анализе всех начальных условий. А это сделать без предварительного осмотра строения довольно трудно.

Однако попробуем порассуждать на тему ремонта нижней части строения, опираясь на приложенные к письму эскизы.

Вначале о том, нужен ли заглубленный фундамент под легкую каркасную пристройку. К сожалению, мы не знаем, какой грунт и какой фундамент под основным строением. Но коли уж мы взялись анализировать ситуацию, предположим, что фундамент дома заложен ниже границы промерзания грунта и дом — тяжелый, то есть при смерзании грунта с боковой поверхностью фундамента постройка остается практически неподвижной. Если грунт — пу-чинистый, то малозаглубленный фундамент веранды будет подниматься и опускаться каждый сезон. Вместе с основанием вверх-вниз будет перемещаться и веранда (при практически неподвижном доме). Ни к чему хорошему подобная динамика не приведет — соединения будут расшатываться, а пристройка постепенно разрушаться. Вывод очевидный — фундамент под верандой надо заглубить так же, как и под основным строением.

Ну, а теперь по поводу замены балки и ремонта перекрытия.

Последовательность действий, на наш взгляд, может быть такой:

1. Выкопайте траншею вдоль подле жащей замене балки на глубину промерзания грунта.

2. К стойкам каркаса строения при-

30 «Дом» 7'05

В прошлом году мы стали владельцами дачного домика, построенного более 40 лет назад. Весной, во время проведения ревизии доставшегося нам наследства, выяснилось, что в целом строение находится в неплохом состояний. Однако выявилась и серьезная проблема - продольная балка нижней обвязки пристроенной к дому летней веранды очень сильно подгнила. Начали разрушаться и концы лаг, врезанных в обвязку. Соседи советуют заменить балку и лаги. Но как вставить домкраты под пристройку, если она практически лежит на поверхности грунта? И еще вопрос—нужен ли заглубленный фундамент под эту часть дома? Если да, то как выбрать грунт непосредственно из-под строения?

(Из письма в реакцию)

Ремонт обвязки и L ^_/тво фундамента

tftt

II

Регулируемый анкер

^Фундаментный

Новая балка

Временная подпорка i лаг

столбик»

.1И гг h

Л L" ' <

Стальная труба

Новая ла^ скреплена с остаткам» старой

7

бейте технологические упоры — бобышки.

3. Установите на дно траншеи через деревянные подкладки два-три домкрата (в зависимости от габаритов и веса строения) и с помощью подпорок «оторвите» пристройку от фундамента.

4. Расширьте траншею насколько достанете лопатой, освободив тем самым пространство для работы снизу строения.

5. Подложите под лаги деревянный брус для удержания их в заданном положении во время производства ремонтных работ.

6. Установите опалубку и отлейте из бетона фундаментные опоры с расширенным основанием. Поскольку отниве-лировать новый фундамент в сложных условиях довольно трудно, не стремитесь к точному выведению верхних плоскостей столбиков на заданный уровень. Воспользуйтесь регулируемыми винтовыми анкерами, которые можно сделать из резьбовых шпилек и стальных пластин.

7. Демонтируйте старую балку нижней обвязки. Если врезанные в нее лаги сильно подгнили, то балку целесообразно срезать вместе с подпорченными кончиками.

8. Заведите под настил новые лаги и сбейте их гвоздями, а лучше соедините на болтах с годными остатками несущих элементов пола.

9. Установите новую балку нижней обвязки (ее можно собрать из двух-трех досок-■•пятидесяток") и соедините ее с лагами при помощи металлических балочных кронштейнов.

10. Уберите поддерживающий лаги брус, опустите стену на фундаментные опоры, а затем откорректируйте положение пристройки с помощью регулируемых анкеров.

11. Сделайте обратную засыпку траншеи, не забывая о дренаже и отмостке.