Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 58

ния. Облицовку каркасных деревянных стен можно производить сразу после строительства стен, и сезонное изменение объемов древесины учитывать не нужно, так как деревянные стойки из которых сделан каркас стены по длине (вдоль волокон) практически не меняются в размерах.

Во всех случаях между кирпичной облицовкой и фундаментом (или цоколем) устраивают оклеечную гидроизоляцию, а сами стены связывают между собой гибкими связями. Обращаю внимание: связи должны быть именно гибкими, материал их может быть разным - стальным окрашенным или оцинкованным, либо из современных пластмасс. Не допускается использовать неокрашенный металл, со временем он подвергнется- коррозии и ржавчина проступит сквозь швы кладки в виде некрасивых и ничем не удаляемых потеков. Гибкие связи обеспечивают пространственную жесткость внутренней и наружной части стены и позволяют разнородным материалам оседать, разбухать и усыхать в соответствии с их внутренними потребностями и независимо друг от друга. Другими словами, связи не дают кирпичной облицовке перемещаться в горизонтальном направлении, то есть отвалиться от основной стены, и в то же время не препятствуют половинкам стен перемещаться в вертикальном направлении.

Кирпичом облицовывают не только деревянные стены, но и любые другие. Например, на сегодняшний день модно строить монолитные и каркасные бетонные дома свободной планировки, в которых стены облицовываются кирпичом по тем же технологиям, что и обычные деревянные дома. С той лишь разницей, что за изготовление связей и разработку всей технологии крепления кирпичной облицовки взялись солидные фирмы.

В качестве связей может выступать обычная оцинкованная проволока или это могут быть конструкции анкеров от известных фирм-производителей. Связи по аналогии со сплошной кирпичной кладкой укладываются вместо

тычковых кирпичей. Если в кирпичной кладке наружную облицовочную версту соединяли с основной стеной кирпичами, уложенными на тычок, то при облицовке готовых стен тычок просто меняем на гибкую связь (рис. 57, 58). При этом рисунок облицовки сохраняем любой из применяе--мых для сплошной кладки стен, а чтобы он выглядел естественно, вместо тычковых камней укладывают половинки кирпича. На анкер связи желательно надеть резиновое или пластиковое кольцо - слезник. В воздушной прослойке между стеной и облицовкой водяные пары в первую очередь будут оседать на холодном металле анкеров. Пар со временем превратится в каплю воды и стечет к какой-то из стенок, так как анкер связи всегда наклонен либо в сторону облицовки, либо в сторону стены. Установленный на анкер слезник перехватит воду и она стечет вниз, а скорее всего растечется по слезнику и испарится.

В воздушную прослойку между облицовкой и стеной можно поместить утеплитель из плит минеральной, стеклянной ваты или из плитных материалов - пенополиуретана либо пенопо-листирола. В этом случае на связь устанавливают два кольца, одно для того, чтобы прижать утеплитель к внутренней части стены, другое в качестве слезника в оставшемся воздушном зазоре. Величина воздушного зазора в многослойных стеновых конструкциях как в утепленных, так и в неутепленных делается в пределах от 2 до 8 см. Конкретная величина воздушного зазора, обеспечивающая полное удаление водяных паров из конструкции стены, пока не определена, так как на сегодняшний день отсутствуют исчерпывающие методики расчета, учитывающие все процессы, происходящие в этом продухе. Обычно величину продуха принимают из конструктивных соображений, многие фирмы, специализирующиеся на строительстве вентилируемых фасадов, останавливают свой выбор на пятисантиметровом продухе.

Для успешного удаления конденсата

56