Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 60

не менее 3 анкеров

Рис. 58. Расположение горизонтальных связей (анкеров) по поверхности стены (размеры в мм)

из воздушного продуха при укладке облицовочного кирпича делайте первый и последний ряды кладки в пустошовку, то есть оставляйте вертикальные швы в этих рядах пустыми (без раствора). В щели первого ряда воздух с улицы будет попадать в продух, а в щели верхнего ряда он будет удаляться вместе с водяными парами.

Утеплять ли стены перед облицовкой фасада кирпичом или не утеплять — это выбор застройщика. Воздушный продух при облицовке готовых деревянных стен оставляется всегда, вне зависимости от того, утепляется фасад или нет. В утепленных кирпичных, блочных или монолитных стенах про-

Таблица 7

Минимальное количество и диаметр проволочных анкеров на м2 поверхности стены

дух оставляется, в неутепленных — продух не обязателен.

Облицовка готовых стен без фундамента

Двухрядная кладка представляет собой внутреннюю несущую стену, уплотняющую и воздушную прослойки и облицовочный ряд. Облицовочный ряд не может быть использован для передачи нагрузки или для крепления других строительных элементов. Он является элементом оформления и защиты от атмосферных воздействий.

Облицовочную кладку следует закреплять через определённые промежутки. Её масса и возникающие в связи с ней равнодействующие силы воспринимаются несущей внутренней стеной. Кроме того, повышение жесткости облицовочного ряда для противодействия изгибающим и ветровым нагрузкам обеспечивается несущей стеной здания. С этой целью обе части стены соединяются анкерами, обеспечивающими воздушную прослойку, или анкерными креплениями для присоединения кирпичной кладки.

В систему анкеровки рядов облицовочной кладки входят: консоли для крепления облицовочного ряда; анкерные шины для крепления консолей к стене здания (рис. 59).

Проектирование облицовочной кладки осуществляется в индивидуальном порядке. Оно может различаться по оформлению элементов, толщине изоляционного материала и воздушной прослойки. Наряду с обычной стеной должны быть оформлены такие элементы, как углы, перемычки или швы. Для различных случаев применения предусмотрены многочисленные варианты изделий и соответствующих держателей кирпичной кладки на ребро. В зависимости от типа каждая консоль обеспечивает крепление одного или нескольких облицовочных элементов. Большинство выпускаемых типов изделий выполнены в двух вариантах: для крепления на одной высоте или для крепления со смещением по высоте.

Таблица 7

Проволочный анкер

Мин. колич.

Диаметр

1. Минимальное, если строки 2 и 3 не являются определяющими

5 шт.

3 мм

2. Зона стены расположена выше 1 2 м над поверхностью земли или расстояние между рядами кладки превышает 70-120 мм

5 шт.

4 мм

3. Расстояние между рядами кладки превышает 120-150 мм

7 шт.

4 мм

или

5 шт.

5 мм

58