Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 62

грубая высотная регулировка

тонкая высотная регулировка

Рис. 60. Крепление и регулировка консольных анкеров на шинах и дюбелях: а - фирмы HALFEN; б - фирмы JORDAHL; в - дюбель

вочной кладки к анкерным шинам, забетонированным в строительные элементы из бетона, не требует больших затрат. В таких случаях применяются анкерные шины из нержавеющей высококачественной стали. В качестве альтернативы возможно крепление с помощью дюбелей, имеющих сертификат (рис. 60).

При этом различают: дюбели для анкерного крепления в бетоне без трещин или в зоне сжатия и дюбели для анкерного крепления в бетоне с трещинами в зоне растяжения. При монтаже следует соблюдать указания изготовителя и требования сертификата. При анкерном креплении в бетоне без трещин рекомендуется, например, соединительный анкер Upat-UKA 3. Возможно также крепление на равноценных дюбелях, например, многоконусные соединительные анкеры UMV для крепления в бетоне с трещинами и без них.

С помощью установленного в головной части консоли регулировочного

болта или специальной стальной пластины с наклонным отверстием консоли могут смещаться в вертикальном направлении в пределах ±40 мм и могут быть выставлены очень точно. Смещение в горизонтальном направлении обеспечивается благодаря анкерной шине (рис. 60).

Минимальная толщина облицовочного ряда кладки составляет 90 мм. Облицовочный ряд кладки по полной длине должен иметь опору по всей грани. При опирании с разрывами (например, на консолях) все кирпичи в плоскости крепления должны иметь опору с обеих сторон (рис. 59, а).

Облицовочные ряды кладки толщиной 120 мм следует закреплять по высоте с интервалами приблизительно 12 м. Если ряд кладки толщиной 120 мм по высоте не превышает двух этажей или если он закрепляется через каждые два этажа, он может выступать за пределы опоры, но не более чем на треть своей толшины (рис. 61).

60