Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 55

низов, поясков, а также частей, для которых кирпич нужно подтесывать, используют полнотелый или профильный лицевой кирпич.

Орнамент

Декоративные узоры, образованные кирпичами различного цвета, называют орнаментом (рис. 54). Хорошо сочетаются цвета белый и желтый, желтый и красный, красный и белый. Не рекомендуется укладывать подряд в одном ряду более трех кирпичей одинакового цвета: это усложняет контроль в процессе кладки.

Орнамент составляют из повторяющихся геометрических фигур или ис-

Рис, 54. Фасад с простым орнаментом (двухцветная кладка)

пользуют стилизованные мотивы, взятые из природы. Орнаментом украшают фризы — декоративные полосы в верхней части стены, простенки и т. д. Наряду с плоским орнаментом применяется рельефный, образованный выступающими из плоскости стены кирпичами. Такие вставки из цветных кирпичей при солнечном освещении создают на фасаде игру светотеней.

Кладку выступающих элементов орнамента ведут только из полнотелого кирпича.

Индивидуальность внешнего облика зданий достигается оформлением углов и простенков поясками из кирпичей другого цвета, декоративными композициями, создаваемыми благодаря чередованию кирпичей белого и красного цвета. Композиции, оформляющие плоскости глухих стен, подчеркивают архитектурно-художественную. выразительность здания. Их содержание и масштаб увязывают с назначением сооружения,

Для архитектурного оформления фасадов используют разнообразные приемы, Например, из плоскости простенков выступают ненесущие пилястры из силикатного кирпича со сплошным вертикальным швом. Участки кладки под окнами, над перемычками и вертикальные ряды, обрамляющие проем, выкладывают из кирпича красного цвета. Это придает фасадам нарядный вид. Кладку стилизованных, условно-декоративных изображений животных, растений или других рисунков осуществляют по шаблонам. Каменщику, выполняющему такие рисунки из кирпича, необходимо постоянно следить за толщиной швов, правильностью перевязки, точностью изображения, качеством и цветом укладываемых кирпичей. Только при соблюдении этих требований и высоком качестве работ достигается эффект и зданиям придается выразительность.

Архитектура здания, разнообразие размеров, фактур и цветов кирпича, прибавьте к этому возможность использования швов разных цветов и пространственного рисунка, все это дает практически бесконечное число вариантов внешнего вида фасада.

53