Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 54

Рис. 51. Облицовка фасада цветным антично-ко-лотым кирпичом

ся применением декоративно-рельефной кладки. Кладку, сочетающую четкую сетку фасадных швов с композициями из плоских или рельефных рисунков, называют декоративно-рельефной. При этом торцы зданий, простенки, подкарнизные полосы и другие участки стен украшают стилизованными рисунками и (или) декоративными фигурами, придающими фасадам своеобразие.

Для создания рельефной кладки (рис. 52) некоторые кирпичи выдвигают из плоскости стены. При этом в солнечный день выступающие кирпичи отбрасывают тени, которые изменяют облик фасада.

К усложненным частям кирпичной кладки относятся карнизы из кирпича или керамических камней, пилястры, пояски, сандрики, русты, контрфорсы, эркеры, обрамления проемов криволинейного очертания, а также ниши (рис. 53).

Детали поясков и карнизов выкладывают из кирпичей, выступающих в виде кронштейнов, со ступенчатым профилем. Кронштейны выполняют из лицевого кирпича, поставленного на ребро или уложенного плашмя. Выступающие ряды кладки в карнизах и поясках делают из целых кирпичей. При этом свес каждого ряда кладки допускается не более чем на 1/3 длины кирпича, а общий вынос неармированного карниза — не

Рис. 52. Пример рельефной кладки

более 1/2 толщины стены. Карнизы с общим выносом более 1/2 толщины стены устраивают из армированной кирпичной кладки на растворе марки не ниже 25 или из железобетонных элементов, заанкереных в кирпичной кладке. Если стену выкладывают из пустотелого кирпича, то для свешивающихся рядов кар-

Рис. 53. Выделение лицевым кирпичом рельефных частей кладки

52