Юный техник 1957-05, страница 70

Юный техник 1957-05, страница 70

.швы

ШШ

сверху.

ну, 12 в ширину и 6,5 в вышину Если кирпич уложен вдоль стены своей длинной стороной, это называется «ложком»; если поперек стены, то «тычком». Толщина стены обозначается или в сантиметрах, или в кирпичах (V2 кирпича, 1 кирпич, 1,5 кирпича, 2 кирпича и т. д.). У нас, в центральной полосе СССР, стены жилых домов делают обычно в 2,5 кирпича. При меньшей толщине стена зимой промерзает.

Наш цоколь имеет в вышину 50 см. Он состоит из 7 рядов кирпичей. Сверх 3-го ряда уложена изоляция из двух слоев толя на смоле (или, как дядя Вася говорит, на клебемассе) для того, чтобы сырость не проникала в стены.

Есть разные системы кладки. В нашей стране принята русская, или цепная. На фасаде образуется рисунок, напоминающий цепь.

Кирпичи скрепляются между собой раствором (таким же, как и при бучении фундамента). Все швы: и горизонтальные (между рядами) и вертикальные (между отдельными кирпичами в ряду) имеют толщину около 1 см.

Набор инструментов каменщика: кельма — лопаточка для забирания и разравнивания раствора, ковш — для

«шшш

в

А. Так класть нельзя. Швы идут сплошными вертикальными линиями по всей высоте стены. Б. В правильных системах кладки швы одного ряда перекрываются телом кирпичей другого ряда. На рисунке показана русская, или цепная, кладка.

Русская, или цепная, кладка. Вид сверху на два смежных ряда.

разливания раствора, молоточек — кирочка — для рубки или обтесывания кирпича, ящик для раствора — деревянный, размером 1 X 0,5 м, шайка для воды.

Я работал при дяде В асе, его непосредственным помощником. В мою обязанность входило «подготовлять постель» для кирпича. Иными словами, я должен был зачерпывать раствор из ящика и настилать его ровным горизонтальным слоем на уже уложенный ряд. Другие подсобные, к которым не так давно принадлежал и я, с завистью смотрели на меня; они всего лишь подносили нам кирпич, готовили и подавали мне раствор.

В тот знаменательный день, когда «сам дядя Вася» выделил меня из толпы подсобных — за творческий огонь

п

шт