Дом 2005-07, страница 31

Дом 2005-07, страница 31

mm

Основное назначение свесов крыши, устроенных снаружи над стеной — защищать строение от осадков. Наиболее распространенная их конструкция — когда стропила выступают за пределы дома.

Стропильные свесы могут быть длиной 500.. .600 мм, а в некоторых случаях и до 1000 мм. Если стропила имеют затяжку, то именно ее часть, нависающую над стеной, используют как консоль свесов.

Когда стропильные ноги не выходят за пределы стены, для образования свеса их удлиняют, прибивая к концам стропил обрезки досок — кобылки.

Часть стены под крайними стропилами двускатной крыши, зашитая досками либо другим листовым материалом, образует фронтон, который тоже нуждает

ЩЩШШЧШЯШШШ'

Энциклопедия застройщика

ся в защите свесом. Этот свес поддерживается выступающими подстропильными брусьями или досками обшивки крыши. Его ширина обычно более 500 мм

Свес заканчивается прибитой под краем кровли карнизной доской. Именно к карнизной доске часто крепят водосборный желоб. С нижней стороны свес обшивают гладко остроганными досками, соединяемыми в шпунт.

Если появится желание иметь под стропильным свесом горизонтальную (а не повторяющую угол ската крыши) обшивку, то от карнизной доски перпендикулярно к стене предварительно уста навливают горизонтальные брусья — прибоины. У деревянных домов, когда чердачное перекрытие опирается на на ружные стены, свес обшивают до настила перекрытия. Обшивка может быть поперечной (по обрешетке) или продольной (по стропилам, стяжкам, кобылкам или прибоинам).

Свесы стропильных ног и выступающие по фронтону концы подстропильных

брусьев часто оставляют открытыми. При аккуратном изготовлении они могут стать украшением дома.

Карнизную доску и обшивку делают из древесины хвойных пород или тополя, пропитав их горячей олифой или иным защитным раствором. После сборки карниза доски можно окрасить.

Ясно, что конструкция свеса фронтона отличается от свеса участка крыши с уклоном (ската или вальмы). Если их условно разделить на неподшитый, подшитый по несущим элементам, коробчатый и укороченный, то при сочетании различных свесов по скату и фронтону, особенно в их сопряжении по углам стен дома могут возникнуть конструктивные трудности. Изготовление элементов и сборка свесов — работа не очень сложная и может быть выполнена самостоятельно даже малоопытным застройщиком. Но все-таки существуют проверенные практикой комбинации свесов (см. таблицу).

Таблица. Комбинации свесов крыши

Свесы по фронтону

Свесы

наклонной крыши

Консольные свесы

Неподшитый

Коробчатый

Укороченный

Неподшитый

Хорош для вальмовых, одно- и двускатных крыш

Сочетание распространено, просто в устройстве

Неудобное сочетание

Используется крайне редко

Подшитый

Хорош для вальмовых и часто применяется на двускатных крышах

Сочетание менее распространено, просто в устройстве

Широко распространено, относительно просто в устройстве, но неэстетично

Сочетание распространено, сложная стыковка деталей

Коробчатый

Хорошо подходит для вальмовых, одно-и двускатных крыш

Сочетание неудобно в исполнении

Распространенное сочетание

Используется редко, стык обеспечивается простыми деталями

Укороченный

Удобен для вальмовых, одно- и двускатных крыш

Неудобное сочетание, устройство затруднено

Неудобное сочетание, устройство затруднено

Широко распространено, конструкция стыков проста

31 «Дом» 7'05