Дом 2005-07, страница 34

Дом 2005-07, страница 34

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ: В.Л. ТИХОМИРОВ

(заместитель главного редактора);

Б.Г. Борзенков (научный редактор);

В.Н. Куликов (редактор).

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ».

Адрес редакции: 127018, Москва, ул. Полковая, 17.

(Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (095) 689-9116.

Факс: (095) 689-5236

http://www.master-sam.ru E-maii: dom@master-sam.ru Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати,те-ле-радиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. №012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Формат 84x1081/16. Печать офсетная. Заказ 51122. Тираж: 1-й завод—38800 экз. отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса». На 1 с. обложки - фото дома фирмы KEWO. Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел.: (095)689-9116, 689-5255

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

распространитель - ООО «Издательский дом «Гефест».

Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 17; тел.: (095) 689-5255; тел./факс (095) 689-5236; e-mail:gefest®rol.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правды», 24. Тел.: 257-4892.257-4037

За доставку журнала несут ответственность предприятия связи. ©«Дом», 2005, №7(108)

Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

Наш сайт www.master-sam.ru

Увы, такова реальность - многие из писем, приходящих в редакцию журнала «Дом», остаются без ответа. У нас просто нет возможности подробно и обстоятельно работать с почтой! Даже если публиковать ответы на страницах журнала, к моменту выхода издания в свет проходит довольно много времени — почти три месяца. Поэтому мы предполагаем немного восполнить этот пробел и на некоторые вопросы отвечать на сайте Издательского дома «Гефест» www.master-sam.ru (на отдельной страничке, посвященной журналу «Дом»). Тот, у кого есть возможность выйти в Интернет, может или поискать ответ на письмо, посланное по почте, или задать вопрос по адресу dom@master-sam.ru.

С уважением, редакция журнала «Дом».

РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ДОМ» требуется творческий сотрудник с техническим образованием (желательно — строительным), литературно грамотный, инициативный, способный находить и готовить к печати материалы по тематике журнала. Предпочтение умельцу, который много мастерит своими руками: знаком с плотницкими и столярными работами, занимался ремонтом квартиры и пр.

Тел.: 689-9116, 689-5236, 689-5255

Заместитель главного редактора Тихомиров Владислав Леонидович

Советы практиков

В. Овчинников

И

х ±

I?

украшение и защита

Эта статья — продолжение темы, начатой в предыдущем номере журнала «Дом». Сегодня речь пойдет, в основном, о заключительных операциях при облицовке дома сайдингом.

Отделка окон

Эта работа — одна из важнейших операций при облицовке до ма сайдингом. В инструкциях фирм-изготовителей виниловой ва гонки об этом говорится весьма кратко. Выполнить же эту работу можно, используя различные профили (рис. 1).

Самая простая схема (см. рис. 1а) — когда наружная плоскость окна совпадает с плоскостью стены. Это характерно для каркасных строений, облицовываемых без наружного утеплителя. В ка честве окантовки в данном случае применяют либо J-профиль, либо наличник (фото 1,2). Приемы работы с ними во многом схожи, конструктивное же отличие в том, что у J-профиля ширина полки равна 20 мм, а у наличника — 75 мм. Но вот по стоимости разница приличная — наличник стоит в два раза дороже!!! Есть, над чем подумать.

Поскольку пазовые панели по способу своего крепления не могут плотно прилегать к стене, в зонах контакта образуются щели через которые может проникать стекающая со стекол вода. Для заделки этих щелей используют силиконовые герметики. В принципе ничто не мешает установить внизу и узкий отпив.

Рассмотрим другой вариант, когда сайдингом облицовывают брусовое строение (рис. 16). Размеры сечения бруса даже в соответствии с ГОСТом могут отличаться до 5 мм. На практике же разница в толщине материала может достигать и 10 мм, что исключает монтаж сайдинга без обрешетки. Плоскость таких стен обязательно выравнивают. Если стены снаружи не утепляют, то плоскость облицовки не совпадает с плоскостью окна на величину, равную толщине реек (досок) обрешетки (25...30 мм) Применить здесь какие-нибудь штатные аксессуары нельзя — их просто нет. Оптимальное решение — прострогать рейки так, чтобы они выполняли еще и роль откосов, прибить, заделать силиконом щели, а за тем покрасить все под цвет сайдинга. Нижнюю часть окна после этого защищают еще и отливом — готовым металлическим или вырезанным из остатков виниловых наличников. В последнем слу чае нижнюю полку наличника срезают, а верхнюю крепят саморе-зами к оконному блоку. Такой отлив, кстати, никогда не даст ржавых потеков.

Еще одна ситуация — когда плоскость окна значительно глубже самой стены Так бывает при облицовке бревенчатых стен (см фото 2) или стен с наружным утеплителем. В этом случае боковые

34 «Дом» 7'05