Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 11

Ну, а если усадьба у вас обширная и вам не приходится ломать голову, как бы сэкономить квадратные метры, — Тут свобода для выбора большая, выбирайте, что называется, по душе.

Наверно, все же лучше поставить баню отдельно, где-нибудь в огороде или за ним. А может, и на стыке огорода с садом. Тогда, кстати, вы полностью соблюдете 15-метровую противопожарную зону между строениями.

Место для бани надо выбирать еще и исходя из того, есть ли у вас центральное водоснабжение или вам приходится носить воду из колодца или колонки. Если они далековаты, то на баню для большой семьи воды напастись трудно.

Поэтому если поблизости есть какой-то естественный водоем, скажем, усадьба одним краем выходит на реку, пруд или озеро, то, конечно, другого места и искать не надо, ставьте баню на берегу, но, по возможности, не очень крутом. Тогда и любителям попариться будет дополнительное удовольствие: выскочил из парной — никакого тебе душа не надо, ныряй в воду, поплавал — и назад в тепло.

Что еще надо учитывать? Использованная вода пойдет из вашей бани самотеком, поэтому место, где вы ее поставите, должно быть пологим.

Так что, повторю, не торопитесь сразу строить, а прикиньте несколько разных вариантов, посоветуйтесь с опытными людьми, посмотрите, где, как и почему ставили свои бани они.

Хорошо еще, если рядом есть какие-то насаждения, чтобы баня не торчала на юру и не продувалась всеми ветрами. А коли нет — надо бы сразу и посадить какой-нибудь густой быстрорастущий кустарник.

Нужно бы наметить место, где пристроить к вашей бане сарайчик для хранения топлива и разного банного инвентаря, чтобы все у вас было под рукой. Конечно, надо учесть, где ближе подключиться к электролинии, к водопроводу, если они есть.

Не все равно даже, как сориентировать баню по странам света. Тут тоже подскажет логика. Когда вы будете мыться и париться? Как правило, вечером, после рабочего дня. В моечной и парной вам хватит света в оконце на любую сторону, но вот если не поставить предбанник окнами на запад, то вы много потеряете. Обязательно ставь

те его на запад, тогда лучи заходящего солнца будут приятно освещать вашу баню, помогут создать особое настроение, без которого удовольствие от бани будет неполным.

Как удалось Борису Павловичу поставить себе отличную баньку — и не очень дорогую, и ладную? Конечно, очень много значит, что он — на все руки мастер, знает все работы. Он и плотник, и слесарь, и каменщик, и электрик, и сварщик, и не знаю еще кто.

Во-первых, это помогло ему при нынешних ценах на стройматериалы и на услуги наемных рабочих строить экономно, разумно, ничего не выбрасывая и не перерасходуя. Он обошелся в основном своими руками, только изредка помогал сосед. Поэтому, как говорится, и обошлась она ему по-божески, в долги не залезал и ни у кого не просил содействия.

А во-вторых, он из-за этого все делал, как ему хотелось, ни от чьего мнения или указа не завися. Вот и распланировал он свою баню с некоторыми особенностями, которые есть только, у него. С общепринятыми рекомендациями он иной раз не очень-то считался. Вроде бы, хорошие советы: ставь баню в дальнем углу усадьбы, на самое бросовое место и так далее. А у него свое мнение:

— Баню я поставил на хорошей земле, в садовой зоне. Почему? А я не хочу, чтобы, сидя в бане или отдыхая после нее, я видел бы в окно какой-нибудь заросший бурьяном овраг или стену сарая. Мне для настроения хочется смотреть на цветущий или плодоносящий сад, а зимой — на облепленные снегом яблоньки.

Вот я и подумал: не буду жадничать, красота и настроение дороже.

В этом рассказе Бориса Павловича — весь он, человек оригинальный, чувствующий красоту и независимый в суждениях. Действительно, баня у него и сама по себе удобна и красива что внутри, что снаружи. Но и вокруг нее — любо посмотреть: яблони стоят с двух сторон, а с третьей — слива, крыжовник, смородина, тоже красивы и зимой, и летом.

Вот вам и подсобное, для хозяйственных нужд помещение, каким нередко считают баню. Так что и сами можете судить, хорошо ли он поставил баню, хотя действовал во многом не «по пра

10