Юный техник 1969-01, страница 34

Юный техник 1969-01, страница 34

выжигают фосфор, в другом удаляется сера и т. д. Перетекая из отделения в отделение, чугун непрерывно превращается в сталь.

Чтобы окончательно превратить металлургический завод в поточную линию, остается заменить дедовские паровозы с чугуно-возными ковшами системой непрерывного транспорта, например трубопроводами. По обычной трубе чугун, конечно, ие потечет, он в ней затвердеет и ее закупорит. Советский инженер-электрнк J1. А. Верте изобрел специальный трубопровод -

электромагнитный. Жароупорная труба превращена как бы в статор электромотора. Токи, идущие по обмотке, образуют магнитное поле, бегущее вдоль трубы. Взаимодействуя с жидким металлом, поле гонит его по трубе и одновременно подогревает расплав. Соединив такими электромагнитными трубами домиы, сталеплавильные агрегаты, установки непрерывной разливки, мы избавимся от паутины железнодорожных путей, от погрузки, разгрузки, от всех перерывов в работе, как и предсказывал академик И. П. Бардин.

До снх пор мы говорили о металлургии как о царстве огня. Но металл можно добывать и холодными способами. Самый интересный нз них — биометаллургия, всего несколько лет назад казавшаяся чистой фантастикой. Вместо

того чтобы строить шахты, прокладывать железнодорожные путн, возводить обогатительные фабрики и печи, бурят несколько скважин. В каждую скважину закладывают большие заряды взрывчатки и производят взрыв. В образовавшуюся полость закачивают жидкость с мириадами бактерий. Бактерии проникают между породами. Как бы «питаясь» рудой и выделяющейся при химических реакциях энергией, они переводят руды в растворы, которые выкачиваются на поверхность и направляются в химические реакторы. Таким способом уже ведется промышленная добыча меди и урана. Причем стоимость металлов снижается в несколько раз по сравнению с обычными способами. Ученые Института микробиологии АН СССР доказали, что с помощью бактерий можно добывать галлий, индий и таллий. На очереди германий, олово, золото н некоторые другие металлы. По мнению академика В. А. Энгельгардта, практически для каждого элемента можно подобрать свои «живые сейфы». Сейчас мы используем только «диких» бактерий. Они живут при температуре 25—30° С. Радиационная селекция, химические воздействия на наследственное вещество позволят вывести теплолюбивых бактерий, живущих в кипятке. Производительность их будет во много раз выше.

ОДЕТАЯ ЖЕСТЬ

lojlc-a;

Центральный научно-исследовательский институт черной метвллур-гии имени И. П. Бардина — это четыре института, несиолько отделений, десятки лабораторий и опытный завод с шестью цехами. Завод в институте — такие здесь масштабы! Весь институт занимает 17 иорпу-сов!

О том, что сделано учеными ЦНИИ чермета, вы прочитали иа предыдущих страницах. Эти работы признаны специалистами всего мира. Но в институте-гигвите проводятся и другие ие менее интересные исследования. Оии, может быть, не касаются основных процессов метвллур-гии, но для ивродиого хозяйстве страны очень важны. Сегодня мы познакомим вас с одной из таких работ, которвя проводится в лвборато-рии жести и покрытий.

ХРОМИРОВАНИЕ

СТАЛЬНАЯ ЛЕНТА

т

©

MIIHA С ЭЛЕКТРОЛИТОМ

У/У>ик

о_ О

Я1

IЖШ1Ж

пище во

ЛАК

СИттИЧЕСКАЯ КЛЕЙ ПЛЕНКА

СТАЛЬНАЯ ЛЕНТА

32