Юный техник 1969-01, страница 31

Юный техник 1969-01, страница 31

Пресс, который вы видите иа снимке, изготовляет панно для украшения зданий. Рисуют их, конечно, как н прежде, художники. Причем прямо на бумаге или ткани гуашью, акварелью — теми красками, какими удобнее мастеру. Затем изображение пропитывают специальным составом, кладут между двумя тонкими листами прозрачного пластика и запрессовывают. Рисунок превращается в паиио. Герметично упакованная в пластмассу живопись надежно защищена от повреждений.

Если изображение очень большое, его составляют из отдельных частей. Новые паино прикрепляют к панелям прямо на строительном комбинате.

Изображение можно нанести на полупрозрачную бумагу или ткаиь — и тогда получится витраж. Можно даже упаковать в пластик несколько разноцветных изображений, накладывающихся друг на друга, тогда витраж становится очень нарядным, обретает множество тонов и оттенков.

Вот какое красивое изобретение сделали специалисты Новосибирского инженерно-строительного института. Осуществить его им помогли их коллеги из Москвы и Ленинграда.

ЖИВОПИСЬ в

пластмассовой упаковке

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник про живопись

Близкие к этой страницы