Юный техник 1969-01, страница 30

Юный техник 1969-01, страница 30

Со стом -

_ исследоватш

Сапропель — органический ил, скапливающийся на дне водоемов, используется для грязелечения, подкормки свиней и птицы, в качестве удобрений. Словом, сапропель — сырье весьма ценное. Но как узнать, |много ли его скопилось в озере? Специалисты Калининского политехнического института провели опыты — в лаборатории, на лоне природы. Они установили, что ультразвук распространяется в сапропеле медленнее, чем в воде, но быстрее, чем в дойном грунте, и имеет отличный от них обоих коэффициент поглощения. Л раз так, то сапропель можно обнаружить, «прощупав» дно озера ультразвуковым лучом эхолота.

Одни породы быстрее всего пробурить термическим способом, говоря проще — прожечь скважину, другие легче пройти обычным, механическим путем. Но, судя по экспериментам ученых Днепропетровского горного института, еще лучше объединить оба способа. Термомеханические рабочие органы, предлагаемые дне-пропетровцами для бурения взрывных скважин в крепких горных породах, разрушали гранит вшестеро быстрее, чем при механическом бурении, и в 3,5 раза быстрее, чем при взрывном.

ф Преподаватели Красноярского учебного комбината пользуются при подготовке шоферов электрифицированным столом-ма-кетом, где разместились главные улицы, площади и самые каверзные перекрестки города. Учитель с пульта командует светофорами, регулирует движение и экзаменует ученика.

добавляется мгновенно вспыхивающее и гаснущее магнитное поле, джоулево тепло от вихревых токов и многое, многое другое.

Чисто математическое решение столь сложной задачи невозможно. Нужно экспериментировать. А попробуйте-ка за тысячные и миллионные доли секунды измерить давления, скорости, температуры в разных частях заготовки и окружающего пространства, да еще когда на приборы обрушивается мощное магнитное поле!

Сначала решили заснять на кинопленку, как меняет форму заготовка под ударами магнитного поля. По кинопленке, зная частоту кадров и масштаб съемки, можно уже рассчитать скорости, силы, напряжения. Достали кинокамеру, рассчитанную на 2.S миллиона кадров в секунду (еще несколько лет назад съемка с такой скоростью вообще была бы технически невозможна) и приступили к делу. Но оказалось, что камера приспособлена только к съемке самосветящихся объектов — взрывов, электрических разрядов и т. д. А чем освещать темную заготовку! При выдержках, измеряемых долями микросекунд, даже прямые солнечные лучи не успевают подействовать на самую чувствительную кинопленку. Требуется источник света намного ярче. К тому же вспышки нужно точно синхронизировать с моментом съемки: вся она продолжается не более тысячной доли секунды. Был еще путь: использовать для освещения такой же электрический разряд, как и для штамповки, только пропустить ток через тонкую проволочку. Мгновенно нагреваясь, проволочка закипает и взрывается. Все это сопровождается настолько слепящей вспышкой, что она способна отбросить тень от предметов даже в сторону Солнца. О таком взрыве мы и рассказали в начале этой статьи. Интересно, что освещение потребовало мощности в несколько раз большей, чем сама штамповка.

Дальше была долгая, кропотливая расшифровка осциллограмм, запечатлевших бешеные скачки тока, кинокадров, остановивших взрывоподобную деформацию металлического листа, и на их основе — бесконечные вереницы расчетов. Итогом работы стали штамповочные установки и рабочий инструмент, по достоинству оцененные специалистами — на ВДНХ за них присудили девять медалей: одну золотую, две серебряные и шесть бронзовых.

С помощью магнитной штамповки возможны очень тонкие операции: напрессовка металлических деталей на хрупкие изделия из фарфора и стекла — так де лают, например, изоляторы, — обработка деталей в запаянных стеклянных или пластмассовых сосудах, «прозрачных» для магнитных полей. Сочетание скоростного нагрева вихревыми токами с ударным на-гружением «укрощает» самые неподдающиеся сплавы. Обычно же каждуф деталь из них приходится штамповать, по нескольку раз гр'ея ее в печи и снова ставя под пресс. Магнитным обжимом безо всякой сварки можно получать герметичные соединения, напрессовывая трубу на трубу. Такие соединения не дают течи при давлениях до нескольких сот атмосфер. Обжимая трубу из алюминиево-магниевого сплава по стальному болту, на внутренней поверхности трубы удается получить качественную резьбу. После обжима труба легко свинчивается с болта. Этот способ во много раз производительнее любых других способов нарезки.

Е. МУСЛИН

28