Вокруг света 1968-02, страница 72

Вокруг света 1968-02, страница 72

СТАРИКИ НА СТАРТЕ

Раз в году в Англии проводится автогонка Лондон — Брайтон. В этот день вдоль шоссе и улиц, где проходит маршрут соревнований, выстраиваются тысячные толпы зрителей всех возрастов. Участвовать в пробеге могут лишь машины выпуска не позднее 1904 года. Последние гонки украшал автомобиль «бремер» 1894 года рождения, снабженный одноцилиндровым двигателем мощностью в три лошадиные силы. Конечно, не все из «старичков», принявших старт, добираются к финишу. В том году победу одержал «кадиллак» образца 1903 года.

ТАКОВА СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

Каждый раз, чтобы увидеть собственную жену, жителю Кейптауна Ло-уренсу Виснеру приходится тратить около тысячи четырехсот долларов. Объясняется этот странный факт тем, что Виснер живет именно в Кейптауне. Южноафриканские власти, как известно, запрещают цветным проживать в районах, где живут белые, а жене бедного Виснера, японке, запрещают жить вообще в стране. С другой стороны, японские власти, оскорбленные дискриминацией, не дают права на постоянное местожительство в Японии мужу. Вот и приходится Виснеру ездить в Японию, как только он захочет увидеть свою жену.

ВУНДЕРКИНД О ЧЕТЫРЕХ РУКАХ

Всего пять лет от роду, а гонорар за каждое выступление — 50 тысяч йен! Пять лет от роду — а каждый день корреспонденция из пятидесяти писем. Талантливый малютка — пятилетний шимпанзе Клео, звезда ежедневной детской программы японского телевидения. Он аккуратно одевается, споро ест палочками, чистит зубы на ночь...

Правда, надо открыть небольшой секрет: Клео, понятно, не умеет ни писать, ни читать. Читает письма и пишет ответы его дрессировщица Тасиро Тосуки.

Кстати, денег считать Клео не умеет тоже. И это за него делает дрессировщица Тасиро Тосуки.

ЗАЧЕМ ЖЕ ТАБУРЕТКИ ЛОМАТЬ!

В одном из баров города Дублина (Ирландия) вывешено такое объявление: «Владелец бара убедительно просит господ посетителей не пользоваться во время драк посудой и мебелью его заведения. Для этой цели припасены и стоят при входе дубины и палки, изготовленные фирмой «Бьюлинбаум», много раз уже оправдавшие себя на деле».

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОЗЕЛ

Экспорт августейших козлов — с XVII века монополия ирландского города Киллорглина.

Дело в том, что по традиции, восходящей еще к временам друидов, на осеннем празднике козла избирают королем города. Козел царствует три дня. Потом его продают британскому флоту. Поскольку праздник бывает только

. козел

раз в году, экспорт невелик — 1--

год

А на британском флоте тоже есть традиция — иметь на каждом корабле какое-нибудь животное.

НЕ ХВАТАЕТ «ТИПИЧНЫХ» ШВЕДОК

Продюсер некоей шведской кинокартины дал в газете объявление, что ему для съемок нужно сорок «типичных шведок». Как и следовало ожидать, толпа жаждавших кинославы была густой. Но каково же было удивление авторов будущего фильма, когда из всей массы они смогли отобрать лишь... одну «шведку с типичной внешностью». За неделю интенсивной работы удалось достать еще десять статисток. «Остальных придется поискать за границей», — с грустью сказал продюсер.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вон руг света", 1912 г.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО КАУЧУКА

В московском техническом мире — небывалая сенсация. Лаборант Московского технического училища И. И. Остромысленский после целого ряда опытов получил, наконец, способ искусственного добывания каучука из тех же самых основных веществ, из которых каучук получается и естественным образом в лаборатории природы.

Сгущая при помощи ультрафиолетовых лучей смесь из спирта, скипидара и эфирного масла, Остромысленский получил вещество, при самых

70

разносторонних исследованиях оказавшееся тождественным натуральному каучуку. Разница состояла лишь в том, что, в то время как натуральный, полученный с американских плантаций каучук обходится не дешевле 80 рублей за пуд, каучук Остромысленского стоит только 8— 14 рублей пуд. Изобретение, обещающее перевернуть все производство из каучука, заинтересовало уже и промышленный мир.

Если действительно изобретение Остромысленского оправдает надежды и если его каучук окажется действительно каучуком, то значение его для всего резинового производства трудно и учесть. Легко сказать, цены на материалы упадут почти в десять раз!

ГРУДЬ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Этот рисунок, полученный с помощью рентгеновых лучей, показывает нам снимок с грудной клетки современного обитателя большого города. Вместе с ребрами, грудной костью, сердцем и т. д. видимы также все

металлические предметы, бывшие на человеке, с которого снимали фотографию: часы, цепочка, спичечница, пряжки помочей, пуговицы и т. д.

СТОИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ

Открытие Америки стоило не таких баснословных сумм, как новейшие экспедиции. Один испанский журнал

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Типичные ребра
  2. Вокруг света1968 читать
  3. Шведка

Близкие к этой страницы