Вокруг света 1968-02, страница 71

Вокруг света 1968-02, страница 71

ВВЕРХ ПО ТЕМЗЕ ЗА ЛЕБЕДЯМИ

18 июля прошлого года лондонская «Дейли телеграф» поместила объявление: «Рулевых и владельцев лодок и катеров просят удвоить внимание при прохождении моста Итчен в связи с тем, что там после ссоры со своей супругой временно укрылся лебедь по имени Валерий».

Напрасно в этом объявлении искать хотя бы крупицу традиционного английского юмора. Объявление было сугубо деловым: лебеди пользуются на Британских островах не только всеобщей любовью, но и высокой королевской защитой.

...Когда-то, в далекие времена, возвращался английский король на родину из крестового похода. В тот раз фортуна явно не благоволила монарху: несчастья и болезни нещадно косили «христово войско», так и не сумевшее сокрушить неверных. И тогда король принял решение: дать утомившимся рыцарям передышку перед длинной дорогой домой, и отдал приказ бросить якоря в тихой бухте Фамагуста острова Кипр.

Но пока рыцари отдыхали, ко

роль влюбился в прекрасную кипрскую принцессу. Шли дни и шли месяцы, войско давно уже успело залечить свои телесные и душевные раны, а король все медлил с отъездом. Наконец правитель Кипра уступил настойчивым просьбам британца и повелел устроить помолвку: он понял, что если англичанин не получит, как он просил, руки прекрасной принцессы, то того и гляди приберет к своим рукам весь остров. Но тут неожиданно заупрямилась сама невеста: она наотрез отказалась ехать в туманную для нее Англию.

Ситуация, казалось, была безвыходной. И вот тогда английский король сказал принцессе: «Я буду ждать тебя до следующего полудня», — а сказав, удалился на свой корабль.

Наступил заветный полдень, к кораблю монарха подошла лодка, и слуги подняли на борт двух белоснежных лебедей. «Если ты любишь меня, то останься со мной на острове, — такие слова велела передать принцесса. — Мы будем жить с тобой счастливо, как эти два лебедя. Если же ты решил уехать, то возьми с со

бой этих птиц, и пусть они будут вечной и живой памятью нашей любви».

Уже и в те далекие времена короли не отдавали своих королевств за один женский взгляд: потому и наш король повелел поднять якорь и, затаив в сердце великую скорбь, отплыл к родным берегам. С тех самых пор английский монарх приобрел еще одно почетное звание — «властелин лебедей». В свою очередь, лебеди с тех пор приобрели высокую королевскую защиту.

Таким образом, лебеди и поныне пользуются в Англии всеми благами свободы, не будучи, в отличие от подданных, связаны различными ограничениями.

Каждый год в конце июля происходит «свен аппинг» — маркировка лебедей. В маркировке, кроме особого королевского хранителя лебедей, принимают участие и два старинных цеха мастеров из лондонского Сити — «дайерс» (красители) и «винт-нерс» (торговцы вином). Несколько веков назад они добились от короля высокой привилегии охранять лебедей.

Девять маленьких лодок отваливают от Лондонского моста и идут вверх по Темзе к Хенлею. «Ап, ап, ап!» — крича г загонщики, сидящие в лодках. Маркировщики метят только тех лебедей, которые не являются прямыми потомками королевской пары, вывезенной с Кипра: на клювах птиц они делают маленький надрез — каждый цех ставит свой особый знак. Одновременно загонщики производят пересчет всех лебедей: как простых смертных, так и королевских отпрысков.

Медленно плывут лодки. То и дело они останавливаются — это когда загонщики поймают очередную птицу, То и дело они пристают к берегу — это когда на горизонте покажется очередная таверна или «паб». Еще одна «старая добрая» традиция заставляет загонщиков посещать все подряд питейные заведения. Не случайно же в число «ап-перс» входят «винтнерс».

Ну, а как же лебедь Валерий и его супруга? Через пять дней в той же газете появилось новое объявление: все ограничения, действовавшие «при прохождении моста Итчен», отменялись. Белокрылая пара, ко всеобщему удовольствию, помирилась.

С. РЕМОВ

69