Вокруг света 1968-02, страница 73

Вокруг света 1968-02, страница 73

ЗАМАЛЬЗЕН НА СТАКАНЕ

Если танцор в разгар веселья вспрыгнет на стакан с вином, но не удержится, а упадет, ему останется только одно — сгореть от позора. Еще бы! На басконском празднике «фе-рии» в местечке Ириссари во французских Пиренеях, в круг входят лишь «замальзены» — так баски называют наиболее понаторелых плясунов. Уж они-то сумеют изобразить на стакане и лихого скакуна и ловкого всадника одновременно.

ФРАКИЙСКИЙ ПОДАРОК

Недалеко от болгарского города Нова-Загора рабочие рыли котлован для будущего здания. И вдруг ковш землечерпалки уперся во что-то твердое. А вскоре перед изумленными взорами собравшихся предстала колесница, да еще с целым набором запасных деталей и сбруей для двух коней. Владельцем чудо-колесницы, как полагают болгарские ученые, был состоятельный фракиец, живший во II—III веке нашей эры.

ЕГО МАЛЕНЬКАЯ СЛАБОСТЬ

Кто собирает марки, кто — бабочек, а аргентинец Диего де Энри-кес — владелец коллекции старинного или просто устаревшего оружия. В его обширном собрании четыре подводные лодки, три бронепоезда, две сотни пушек, десять тысяч мечей, кинжалов и ружей, множество другой военной амуниции и снаряжения, а также восемнадцать тысяч военных книг и восемь тысяч батальных фотографий.

Что ж, у каждого короля своя фантазия, а Дон Диего к тому же не просто король, а король баранины...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

м, О, ТИРЕ — МОННА ЛИЗА!

Вот уже пятнадцать лет франкфуртский бухгалтер Йозеф Авиль после работы упорно стучит на машинке Авиль отнюдь не графоман, он вовсе не осаждает издательства, потрясая рукописями романов и повестей.

Да и вообще к литературе Йозеф слабости не питает. На машинке он творит копии известных картин, нажимая лишь на клавиши «М», «О» и «тире».

ПРЫГАЙТЕ САМИ, СЕНЬОР МИНИСТР!

Военное министерство Португалии прилагает немало усилий для популяризации колониальной войны в Анголе. Его последнее достижение на этом фронте — рекламное приглашение.

«Вступайте в парашютные войска! Прыгать с парашютом гораздо безопаснее, чем переходить улицу в часы «пик».

На следующий день военный министр получил письмо: «Очень сожалею, сеньор министр, но вербовочный пункт находится на противоположной стороне улицы».

сообщает, что найдена расходная книга арматора Пинцона из Палоса, организовавшего экспедицию Христофора Колумба. Колумб, как начальник экспедиции, должен был получать годовое жалованье в 1500 пезет (около 500 рублей). Его помощники, капитаны, — по 150 реалов (около 5 рублей) в месяц. На их содержание* во время плавания отпускалось по 6 пезет в месяц (около 2 рублей 25 копеек).

Снаряжение трех каравелл обошлось в 1400 пезет. С августа 1492 года по март 1493 года, в течение экспедиции, Колумб истратил 22 тысячи пезет (около 4 тысяч рублей) на жалованье И содержание своих офицеров и экипажа.

Таким образом, открытие Нового Света обошлось всего в 36 тысяч пезет, или около 12 тысяч рублей.

ЖЕНСКАЯ ПОЖАРНАЯ БРИГАДА

Во Франции уже есть женщины-извозчики и женщины-шоферы; в настоящее же время, как у них, так и в

Англии и в Америке, организуются женские пожарные бригады. Первая такая бригада организована в городе Ванне в Бретани. Ванн гордится своей пожарной бригадой, и по общественной подписке горожане собрали деньги на полное оборудование пожарного обоза с паровой машиной. Учение бригады всегда собирает большую толпу зрителей, и по праздникам бригада под звуки марша проходит по улицам города в предшествии или сопровождении пожарных-мужчин, идущих с зажженными факелами.

ВОЗДУШНАЯ КАРЕТА

Известный изобретатель аэропланов Дейч де ла Марг предложил Блерио построить особого типа аэроплан для возки пассажиров в закрытом помещении. Блерио понравилась эта мысль, и на днях он ее осуществил, представив своему коллеге настоящую летучую почтовую карету.

Опыты только что начались в Этам-

пе и, судя по первым дням, обещают открыть новый этап в авиатике.

Пока мы знаем об этой крылатой карете, что это моноплан со стосильным. мотором «Гном», поверхность крыльев — 40 квJ метров, длина их — 13 метров, длина всего аэроплана — Н метров (7 сажен), вес аппарата с подвешенной под крылья каретой — 700 килограммов.

Карета снабжена двойным полом и стенками, пространство между которыми наполнено воздухом, наподобие пневматических шин, чтобы предохранить от резких ударов при спуске.

Аэроплан, по заявлению изобретателя, предназначается для туристов; и нет сомнения, что воздушные кареты Блерио быстро получат самое широкое распространение.