Юный Натуралист 1980-05, страница 37

Юный Натуралист 1980-05, страница 37

35

ны. Сохранилась картина второго тысячелетия до нашей эры, на которой мы видим египтянина и рядом с ним настроенных вполне благодушно пеликанов. Левее — два блюдца, наполненных яйцами, судя по всему, снесенными пеликанами. Полагают, что пеликаны были в Египте вроде кур-несушек.

Когда установилось римское господство над Египтом, прекратилось в этой стране разведение многих птиц, ставших уже полудомашними, а возможно, и домашними. Журавлям, например, римляне не могли найти лучшего применения, как выступление в цирках: игру в догонялки и драку между собой.

Когда Юлий Цезарь возвращался поздно с пиршества, путь ему освещали обученные этому делу слоны. Марк Антоний разъезжал по улицам Рима на колеснице, в которую вместо лошадей были впряжены львы. Дикие быки ходили на задних ногах или стояли смирно на повозке, а ее вскачь везли лошади. Оленей тоже запрягали в колесницы, надевали на них узду с удилами, заправленными в рот. Леопарды ходили под ярмом, а слоны по... канату. Эти умнейшие животные вчетвером несли на носилках пятого. Львы ловили кроликов на арене цирка. Поймав, держали во рту осторожно, выпускали и опять ловили.

В общем, многих животных в древности разводили люди не для хозяйственных нужд, а для увеселения.

А теперь, Почемучки, будьте особенно внимательны. Это письмо прислала нам девочка-москвичка. Получили мы его в начале мая. Оно и радостное и грустное, как и вообще месяц май. Потому что в мае празднуют День Победы. Этот день принес радость людям, но у многих она омрачилась горечью утраты доро

гих, близких людей, которых унесла война. Осиротели дети, матери. Вот почему так дорого для них любое воспоминание о погибшем отце, сыне.

Сережина черемуха

Прошлым летом жила я у бабушки недалеко от Владимира. Подружилась с деревенскими девочками. Вместе купались, собирали землянику, грибы. Однажды девочки позвали меня с собой к старой больной бабе Ане, домик которой стоит на самом краю деревни. Они часто ходили к ней, чтобы чем-нибудь помочь — выполоть сорняки на огороде, принести воды из колодца.

Бабушка встретила нас вся в слезах: у нее приключилась беда. И вот какая. Под окном ее домика растет черемуха — красивое, пышное дерево. Эту черемуху маленьким кустиком посадил Сережа, единственный сын бабы Ани, когда прощался с матерью. Ушел на фронт, да так и не вернулся. Бабушка растила эту черемуху, берегла, как ребенка. Весной, когда черемуха зацветала, оживала и она сама — приглашала в гости соседок, принаряжалась, даже песни пела. Ей казалось, что это Сережа в подарок посылает красивые душистые цветы.

И вот ночью кто-то сломал большую черемуховую ветку. Правда, баба Аня даже и не подумала, что это люди сделали, решила, что виновник — ветер. Может быть, и верно, ветер обломил сук. Плакала она потому, что сама не могла помочь дереву, и боялась, что оно засохнет.

Мы решили подлечить черемуху. Взяли лестницу, подставили к дереву, прикрутили сучок к стволу, замазали место излома глиной, перебинтовали плотно тряпками.

Все лето следили за черемухой. Раненая ветка сбросила пожелтевшие листья, а новых не дала. Может быть, нынешней весной даст? Я еще только собираюсь поехать туда и очень надеюсь, что увижу снова бабушку Аню и здоровую Сережину черемуху.

МАША ДАВЫДОВА

Москва

Все хорошо знают, что журавли грациозные, красивые птицы. Много ли мы знаем об их жизни, а тем более о жизни птенцов?

Летом 1979 года студент Чувашского педагогического института Леонид Воронов проходил полевую практику по зоо-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сучья черёмухи

Близкие к этой страницы