Техника - молодёжи 1970-09, страница 66

Техника - молодёжи 1970-09, страница 66

АЛЬФРЕД РЕНЬИ,

Диалоги о математике.

М, изд-во «Мир», 1969.

Когда-то, очень давно, почти все научные труды писались в форме диалогов. С течением времени эта форма как-то забылась, хотя обладает она многими достоинствами. Видный венгерский математик А. Реньи в своих научно-популярных трудах возрождает старинный способ разговора с читателем и делает это, надо признать, великолепно. Волею автора становишься как бы участником диалога, собеседником. И потому легче понять то сложное, о чем идет речь.

Действительно, автор рассказывает о непростом: о взаимосвязи математических абстракций и объектов действительного мира; о методах, применяемых математиками в процессе исследований; о месте математики в ряду других наук; о том особом языке — языке формул, на котором пишется книга Природы. Но, несмотря на сложность, «Диалоги» читаются легко и с большим интересом. Этому немало способствует историче

ский фон, прекрасно отображенный автором, и великолепно выписанные образы Сократа, Архимеда, Галилея.

Книга А. Реньи не только научно-популярная, но и публицистическая. Все три ее героя не были кабинетными учеными, а всю жизнь деятельно боролись с косностью и мракобесием. Мотив гражданственности и оптимизма красной нитью проходит через все три диалога и обогащает эту действительно удачную книгу.

А. АЗИМОВ, Вселенная.

М., изд-во «Мир», 1969.

В своей новой книге о современной астрономии А. Азимов рассказывает и об истории этой науки. Он как бы ведет читателя со ступеньки на ступеньку по той лестнице познания, по которой человечество поднялось за много веков. И при этом многие, вероятно, известные читателю факты освещаются новым светом, играют новыми красками.

Есть в книге описания астрономических методов исследования. Пожалуй, эти страницы могут показаться

суховатыми. Но, во-первых, их не так уж много. Автор обладает талантом очень кратко и понятно растолковывать даже весьма сложные вещи. Во-вторых, немного терпения — и вы как бы участвуете в процессе научного творчества. Вы не просто принимаете на веру истины, которые преподносятся, а критически их оцениваете, проверяя результаты расчетов, делая какие-то свои умозаключения.

В конце книги, разумеется, говорится о последних достижениях. Правда, не о самых новейших — уж больно стремительно развивается астрономия. В наше время книжным издательствам за ней, пожалуй, не угнаться. И не мудрого. Сам А. Азимов пишет: «За последнюю четверть века человек узнал о вселенной больше, чем за всю свою предыдущую историю: что же ему предстоит узнать за следующую четверть века?»

Исходя из подобных соображений, придется допустить, что эта очень современная книга (чуть было не сказал «к сожалению») быстро устареет. Именно поэтому и надо как можно скорее ее прочитать.

в 1880-х годах, а завершающий этап битвы передач проходил под девизом: электро или пневмо?

Исход этой битвы общеизвестен. Электричество одержало убедительную победу, и сегодня, спустя 70— 80 лет, мало кто догадывается о том, что едва ли не главную роль в успехе электричества сыграли замечательные достижения побежденной пневматики. В сущности, за исключением электрического освещения, сварки и электротермии, электротехнике не пришлось осваивать новых областей применения. Ей оставалось лишь вытеснять пневматику с возделанных ею полей и заменять пневматические устройства электрическими. Не говоря о том, что принципиальная схема электроэнергетической системы поразительно похожа на схему системы пневмоэнергетической, трудно в нашей современной жизни найти электрический прибор или машину, которые в свое время не пришли бы на смену соответствующему пневматическому устройству. Об этом свидетельствуют удивительные, порой доходящие до курьезов совпадения и аналогии.

Действительно, токарные станки, швейные и типографские машины, лифты, холодильники, бормашины, вентиляторы, сейчас приводимые в действие электромоторами, сто лет назад работали на пневмомоторах. Привычно глядя на электрочасы,

висящие на площадях и улицах наших городов, мы даже не подозреваем, что это не более как «перевод на электротягу» системы городских пневматических часов, установленных в Париже в 1870 году. Убеждение, что телеграф может быть только электрическим, настолько прочно укоренилось в нашем сознании, что мы с трудом воспринимаем мысль о существовании телеграфа пневматического. Изобретенный в 1838 году, он состоял из системы трубок, в которые нагнетался воздух. Количество выходящих пузырьков в ванне с водой, находящейся на другом конце линии, заменяло точки и тире азбуки Морзе. Избалованные электропроигрывателями, мы отказываемся верить, что сто лет назад самым совершенным усилителем голоса был пневматический прибор — ауксето-фон. Электрические бурильные машины тоже не оказались откровением: за тридцать лет до их появления подобные пневматические устройства с успехом проложили тоннели в Альпах. Даже звонок, привычный всем нам электрический звонок, — не более как электрификация пневматических звонков: в конце прошлого века в одном Париже их насчитывалось больше 30 тысяч! А когда нужно было осветить помещение, пневматика давала в руки инженера замечательно остроумный прием: подключенный

в пневмосистему воздушный мотор приводил в движение электрогенератор, питающий током электрические лампы. Наконец, как символический курьез, свидетельствующий о поразительном сходстве пневмо- и электросистем, можно привести тот факт, что известная электротехническая фирма «Дженерал электрик компани» имела некогда пневматическую предшественницу — «Дженерал пневматик компани».

Нетрудно понять, как хорошо пневматика подготовила наступление эры электричества: не уступая ей в гибкости и удобстве распределения энергии, оно значительно превосходило ее в способности передавать энергию на огромные расстояния со сравнительно малыми потерями.

И тем не менее победа электричества не была безусловной, ибо нашлась область, где электрические устройства не смогли соперничать с пневматическими. Этой областью оказалась пневмопочта.

Невозможно представить себе более простой принцип. Из длинной, закупоренной с двух сторон трубы выкачивается воздух. Потом с одного конца, отодвинув заглушку, в трубу входит цилиндрический, плотно прилегающий к стенкам футляр с корреспонденцией. А дальше все происходит само собой: атмосферное, давление разгоняет и мчит футляр по трубе, как пороховые газы гонят снаряд по пушечному стволу.

63