Техника - молодёжи 1970-09, страница 64

Техника - молодёжи 1970-09, страница 64

,,ЖИТЕЛИ ВУЛВИЧА СКОРО ПОЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ЛЕТЯЩИМИ НА РАКЕТАХ..."

и менно эта ироническая фраза из журнала «Квартальное обозрение» натолкнула Стефенсона на мысль назвать свой новый локомотив «Ракетой». Успех этой машины оказался успехом не только техническим. но психологическим. Ибо нам сейчас трудно поверить, что приводимые ниже возражения против железных дорог высказывались и печатались не в шутку, а всерьез, что лучшие инженеры мира вынуждены были не смеяться, а терпеливо, не раздражаясь, доказывать и объяснять.

«Что касается до лиц, мечтающих 6 достройке железных дорог по всему королевству, дорог, которые могли &Ы вытеснить все повозки, почтовые кареты, дилижансы и т. п., то мы считаем таких лиц со всеми их фантастическими планами не стоящими внимания» (английский журнал «Квартальное обозрение»).

Рис. В. Плужников а, Г. Г ирдеевой и Н. Рушева

ШИП

Отдел ведет экс-чемпион мира

в. смыслов

Задача читателя

А. МАКСИМОВСКИХ

(Курганская обл.)

«Туннели — очень опасная вещь, так как езда по ним будет производить у людей катары и чахотку, а оглушающий шум, страшный мрак, звон цепей и зловещий блеск локомотива так ужасны, что подобные изобретения ни в коем случае допускать не следует» (из заключения врачей).

а в с d е f д h Мат в 2 хода.

«Быстрота движения, несомненно, должна вызвать у путешественников болезнь мозга. Но так как путешественники желают упорствовать и не боятся самой ужасной опасности, то государство, по крайней мере, должно оградить зрителей, которые могут получить ту же самую болезнь при виде быстро несущегося локомотива. Поэтому необходимо железнодорожное полотно с обеих сторон обнести высоким деревянным забором» (мнение Мюнхенской медицинской коллегии).

«Дошли до нас слухи, что некоторые богатые господа, прельстясь заморскими идеями, хотят завести между Питером, Москвой и Нижним чугунные колеи, по которым будут ходить экипажи, двигаемые невидимой силой с помощью паров... Сдается, однако, что этому не бывать. Русские вьюги сами не потерпят иноземных хитростей, занесут снегом колеи, в шутку, пожалуй, заморозят пары» (журнал «Общеполезные сведения»).

«Знает ли палата, какой тогда будет дым, шум, свист, даже вихрь, который непременно произойдет от паровозов, проходящих со скоростью 15 или 18 миль в час? Это было бы величайшим вредом, полнейшим нарушением покоя и комфорта во всех частях королевства, какие только могла придумать человеческая изобретательность» (из прений в английском парламенте).

КРОССВОРД В каком году?

Составил читатель

А. ВАЙЧУЛЕВИЧУС

(г. И о н а в а)

ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ:

I. Изобретен способ электрической отливки металлов. 2. А. Попов изобрел первый в мире радиоприемник и беспроволочный телеграф. 3. М. Ломоносов открыл атмосферу на Венере. 4. Построена первая электрическая машина трения со стеклянным диском. 5. Открыт 104-й элемент. 6. Основана Российская академия наук. 7. Появилось советское звуковое художественное кино. 8. Пущен первый советский блюминг. 9. Дала ток первая атомная станция. 10. Началась теплофикация в СССР.

II. Составлена периодическая система химических элементов. 12. Проведен первый коммунистический субботник. 13. Началось русское книгопечатание. 14. Утвер-

.^дгн план ГОЭЛРО. 15. Выпу-h£bbt первые советские автомобили Марки «АМО». 16. Выведен на о^ биту первый советский искусственный спутник Земли. 17. Русский летчик Я. Нагурский совершил первый в мире полет в Арктику. 18. Открыты залежи апатитов и нефелинов в Хибинских горах. 19. Сконструирован оптический квантсзый генератор-лазер. 20. Вступил* в строй советский атомный ледокол «Ленин». 21. Основан в Петербурге электромеханический зав;*д (ныне «Электросила»). 22. Впервые полетел в космос человек. 23. Создана первая советская электронная машина. 24. Родился М. Ломоносов. 25. Началось стахановское движение.

61