Техника - молодёжи 1935-01, страница 65

Техника - молодёжи 1935-01, страница 65

Платьевой путеукладчик

Двухэтажная автомогр: са

Один из экспериментальных заводов НКПС изготовил опытный экземпляр двухэтажной автомотрисы, сконструированной инж. Ды-ренковым. Автомотриса весит 22 т. Высота ее 4,8 м, длина —11 м, ширина — 3,5 м. Оборудована авто, мотриса мотором «Геркулес» мощностью в 105 л. с. Скорость ее достигает 54 км/час.

Автомотриса Дыренкова обладает большой устойчивостью. На ней установлены воздушные тормоза, обеспечивающие быстрое и надежное торможение. Внутренняя отделка отличается большой комфортабельностью. Предназначается эта автомотриса для пригородного сообщения и обслуживания курортных линий. Рассчитана она на 118 пассажиров.

Набель без свкнцоаой оболочки

Завод «Москабель» осваивает производство новых кабелей, предложенных советским изобретателем ииж. Идельчиковым. В этих кабелях дорогая свинцовая оболочка заменена другой — из более легкого, прочного и дешевого металла. Закончены уже полузаводские опыты, давшие вполне удовлетворительные результаты. Производство этих кабелей освобождает СССР от импорта свинца на несколько миллионов рублей.

Станок ДИП—400

На московском заводе .Красный Пролетарий" сконструирован и изготовлен юкарно-винторезный станок „ДИП—400". Это лучший универсальный станок из всех имеющихся на советском рынке. Высота центров — 400 мм, расстояние между центрами— 3000 мм. Станок имеет индивидуальный привод.

Плетьевой путеукладчик

Электромагнит для раощеп-ленмя атома

Ленинградский завод «Электро-,сила» закончил обработку и сборку весьма крупного электромагнита для расщепления ядра атома. Работа была выполнена по про-»кту Ленинградского государственного радиевого института совместно с заводом «Электросила», который спроектировал обмотку и проверил общую конструкцию.

На выставке механизации железнодорожного транспорта (ст. Перерва, Московоко-Курской ж. д.) демонстрировалось чрезвычайно интересное изобретение, сделанное группой конструкторов под руководством инж. Барыкина. Это так называемый плетьевой путеукладчик, совершающий механическую укладку рельсового пути. Он представляет собой целый состав, приводимый в движение паровозом. Шпалы и рельсы, погруженные на него, перемещаются вдоль всего состава, подвергаясь при этом под. готовительной обработке. Совершенно готовая рельсовая плеть, т. е. рельсы, прикрепленные к шпалам, опускается на железнодорожное полотно, где окончательно и укрепляется.

Плетьевой путеукладчик укладывает в час один километр пути, заменяя работу ста человек.

На снимках: общий вид плетье-вого путеукладчика во время работы и момент опускания рельсовых плетей на железнодорожное полотно.

Торзионные весы

осковский завод «Тизприбор» (точных измерительных приборов) освоил производство сверхточных, так называемых торзионных весов. Весы эти применяются в текстильной промышленности для взвешивания волокон шелка и пряжи и в электропромышленности для взвешивания нитей электроламп и т. п. Весы взвешивают от 10 до 20 мг. Ранее такие весы ввозились из-за границы.

Универсальное посадочное приспособление

Л етчик самолетного института Аэрофлота т. Шварц разработал оригинальную конструкцию комбинированного шасси для самолета У-2. Это шасси снабжено и лыжами и колесами, что дает возможность совершать посадку не только на землю, но и на снег.

Приспособление т. Шварца дает самолетам возможность бесперебойно работать весною и осенью, когда в одних районах страны лежит еще снег, а в других еще нг выпадал или уже стаял.

Аэрофлот приступает к реализации изобретения. Комбинированными шасси будет снабжен ряд самолетов.

Плетьевой путеукладчик