Техника - молодёжи 1935-01, страница 63

Техника - молодёжи 1935-01, страница 63
Автомобили
на сжатом газе

Грузовик, переоборудованный на питание „рургазолом" (Германии).

западноевропейских странах ведутся интенсивные работы по переводу авиационных и автомобильных бензиновых моторов на газообразное горючее. Экономическая целесообразность использования сжатых газов в качестве горючего для питания моторов стала в наши дни совершенно очевидной. Питание сжатым газом дает 30—40% экономии на топливе. Использование же твердого топлива может дать экономию даже до 60—80%.

Компания «Конкордия Бергбау» (Германия) с успехом разрешила задачу перевода обычного бензинового автомобильного мотора на питание сжатым газом — метаном.

Городской автобус города Обер-хаузен работает уже на метане.

Рурская химическая компания избрала другой газ, так называе-" мый «рургазол», представляющий собой смесь пропилена, пропана, бутана и бутилена с примесью эфира и этилена.

Газообразное горючее, находящееся в специальных стальных бомбах под давлением 200 ат, подается в редуктор мотора, где давление его понижается до 100 мм. Под этим небольшим давлением газ поступает в вентиль-смеситель и далее в цилиндры. Предварительно производится подогревание газа в трубопроводе, проходящем через выхлопную трубу.

Система питания в этом авто, бусе устроена так, что дает возможность легко переходить обратно на бензин. Грузовик, переоборудованный на питание «рургазолом», имеет под кузовом две бомбы с сжатым газом. Каждая бомба весит 62 кг и содержит 10,6 ма газа под давлением в 200 ат. Две бомбы метана эквивалентны (соответствуют) 26 л бензина.

Пластмассы
в судостроении

Осенью 1930 г. в открытом море погибло от пожара крупнейшее судно океанского пассажирского флота США—«Морро Кэсл». Этот трансатлантический корабль-люкс был самым тщательным образом оборудован в противопожарном отношении. И все же этот пло-ьучий дворец, отделанный самыми дорогими сортами дерева, погиб _

именно от пожара. Погибло 137 чел. Американские судовладельческие компании с 1921 по 1931 Г. понесли ОТ пожаров КО- Первенец „пласт-раблей и грузов 62 млн. долларов ^^Мэ'в^пн™ убытка.

Это заставило судостроителей искать новые пути пожарной охра- пароход-люкс «Мэнхэттн», в мо- форм пластмассы нисколько нг ны на судах. Главный распро- мент выхода из Ньюйоркского уступают дорогим сортам дерева, странитель огня на судах — это порта в первый рейс. На этом ко- Но в то же время они отличаются дерево. Попытки создать на судах рабле решительно все деревянные большой стойкостью и долговеч-огкеупорные секции не дали ожк- поделки без снижения их красоты ностью.

даемого успеха. Корабли горели, и удобства заменены пластически- Огнеупорные качества пласт-

Тогда решили совершенно от- ми массами: фенолформальдеги- масс чрезвычайно высоки. Две казаться от применения дерева, дом, текстолитом, фенолитом, ба- одинаковой толщины пластины Однако заменить дерево каким- келитом и т. п. Полы, двери, по- (0,8 дюйма) из фенолформальдеги-нибудь другим материалом, кото- толки, переборки, рамы, украше- да и дерева подвергались действию рый бы обладал столь же высо- ния, электроосветительная аппара- пламени в 1800°. Через 30 мин. кими декоративными качествами, тура, одним словом, все, что пре- деревянная пластина прогорела недолгое время не удавалось. Толь- жде делалось из дерева, заменено сквозь и ее пришлось тушить, ко пластические массы позволили здесь пластмассами. Даже некото- Пластмассовая же пластина дер-решить эту задачу и только тогда, рые детали, которые обычно дела- жалась в пламени полтора часа, когда было поставлено достаточно лись из металла (выключатели, но только закоптилась и местами широкое и дешевое произвол- дверные ручки, оборудование убор- запузырилась с поверхности, ство их. ных), все изготвлено из пласт- Недавно Ньюйоркская судо-

Американские судостроительные масс. строительная компания закончила

компании приступили к постройке Эта замена, по мнению строи- второй пластмассовый корабль «пластмассового» флота. На по- телей «Мэнхэттн», даст значитель- «Вашингтон», яещенном здесь снимке изображен ные выгоды. С точки зрения удоб- „ _ Пдт|БИН

^первенец «пластмассового» флота, ства, чистоты, красоты красок и ж. . .