Техника - молодёжи 1935-01, страница 66

Техника - молодёжи 1935-01, страница 66

Новости

иностранной науки и техники

В США построена зак-

Мотор-пушна

Крупнейшая моторостроительная фирма «Испано-Сюиза» построила своеобразную авиационную пушку, которая представляет собой одно целое с авиационным мотором. Для этого выбрана легкая дальнобойная 201-миллиметровая пушка системы «Эрли-кон», действующая автоматически. Вес ее равен всего 48 кг. Полный же вес мотора с орудием и обоймой, содержащей 60 снарядов, равен 523 кг. Такой мотор-пушка предназначается специально для одноместных истребителей. Он (развивает мощность в 860 л. с. 12 его цилиндров расположены под углом друг к другу так, что образуют выемку, через которую и проходит ствол пушки. Снаряды, выпускаемые пушкой, вылетают из редуктора и отверстия ступицы пропеллера, т. е. из центра вращения его лопастей. Зарядка пушки осуществляется автоматически с помощью пневматического механизма, который обслуживается вспомогательным компрессором, работающим от мотора. Таким образом в этой конструкции полностью осуществлена осевая стрельба, при которой не нужно уже сложной синхронизации работы мотора с пулеметом, как это необходимо при стрельбе из пулемета через винт.

Прицеп дпя перевозки экскаваторов

В Англии построен специальный полуприцеп с низко расположенной платформой для перевозки экскаваторов и других тяжелых машин. Рама полуприцепа между его осью и задней осью тягача опущена очень низко, что дает возможность экскаватору въехать на платформу на собственных гусеницах. Полуприцеп в случае надобности можно легко отсоединить от тягача и заменить его прицепом стандартной конструкции.

Моторная ледка плавниках

Маневровый тепловоз

Американская компания «Дженераль Электрик» построила новый маневровый дизельный тепловоз, развивающий мощность в 600 л. с. с тяговой силой около 23 т. Его предельная скорость — 60 км/час.

Будка управления установлена в самом центре тепловоза, что обеспечивает машинисту хорошую видимость как вперед, так и назад. Вес локомотива—89,1 т.

рытая моторная лодка удо-бообтекаемой формы. Длина ее — 4,5 м. На лодке уста-установлен маломощный подвесной мотор, дающий, однако, лодке возможность развивать скорость до 90 км/час. Такая высокая скорость при наличии лишь одного маломощного мотора достигается устройством под днищем лодки особых скользящих поверхностей — плавников. На полном ходу лодка поднимается над водой

на своих плавниках, а это уменьшает площадь соприкосновения днища лодки с поверхностью воды, и стало быть, уменьшается, сопротивление движению.

Плуг для укладки земляного провода

При сооружении 500-километровой высоковольтной линии Бульдер Дэм (США) земляной провод (противовес) был уложен при помощи 70 специальных тракторов с плугом. Эти тракторы сконструированы группой инженеров компании „Сила и свет". Трактор вместе с катушкой, на которой намотано от 1200 до 1500 провода, весит 8 т. Звено из двух тракторов в среднем укладывает 2,68 км провода в час. Плуг трактора действует одинаково успешно и даже в сланцевом и силь-в песке, в твердой подпочве но каменистой грунте,

на