Техника - молодёжи 1935-01, страница 69

Техника - молодёжи 1935-01, страница 69

ко родственников, но не братьев. Доморощенные лаборатории показали в нем 3 проц. золы и 35 проц. летучих. Ближайший родственник—сапропель. Горняки это необычайное горючее назвали «консервированной нефтью».

П лай Буреинского бассейна исчерчен продольными и поперечными линиями. Клетки покрывают всю карту. Но заштрихованы только немногие из них. Штрих — это знак детальней промышленной разведки. К весне в трех районах — на Ургале, на Усть-Ургале и около Чекунды— в толщу пород врежутся буровые скважины — 16 станков. В тайгу уйдут буферные поисково-съемочные партии — щу-пальцы геологов и горняков. Через 6—7 месяцев они должны сказать:

«Здесь можно «сесть». Здесь можно строить.

Они укажут места первых зке-плоатационных участков. Они наметят дороги, выстроят поселки, раскорчуют для посевов и огородов тайгу. Для тысяч рабочих надо заранее построить дома, магазины, клубы, ясли, завезти продовольствие.

В крае бездорожья транспорт для строительства решает все. Поэтому так долго искали уголь вдоль речек, поближе к югу и поближе к Бурее. Однако пока что у Чукунды — маленького поселка, ставшего районным центром, основной базой Бурестроя, геологи обнаружили лишь небольшие одинокие пласты. Здесь по гранитному берегу Бурей проходил когда-то древний берег Юрского моря. Наносы его спрятали поглубже угольную толщу, и лишь мар-

Выход угольного пласта в районе реки УС1Ь-Ниман.

кирующий пласт конгломерата приходит на поверхность вестником подземных угольных богатств Здесь больше, чем где-либо, нужно глубокое бурение Кто знает, что тогда расскажут недра Чугун-динского района?

А пока что каждый день приносит неожиданности. На Умаль-те партия разведчиков обнаружила 50-метровый пласт. Потом оказалось, что этот угольный слоеный пирог составила пачка сближенных мощных пластов. Другая партия недавно обнаружила уголь на Тырме. Это почти на 100— 150 километров южнее условно принятой границы бассейна. Оазис угля площадью почти в 40 квадратных километров лежит там, где все время предполагали наличие одного лишь гранита.

Так все сближается буреинский уголь с железом, найденным на отрогах восточных склонов Мало-Хинганских гор. Еще в 1863 году в районе, пограничном с Китаем, на среднем течении реки Самары (левый гоиток Амура) горный инженер Аносов открыл жилы красного железняка. Через 68 лет — в 1931 году—мы знали о Мало-Хинганских рудах не больше Аносова. Но прошло еще два года. Разведки обрисовали три широких рудоносных полосы длиною в 86 километров. Они прячут в недрах по меньшей мере 400 млн. тонн железной руды. Осенью 1933 г. геолог Ткалич увеличил эту цифру до 2 млрд. тонн. В два раза больше Кривого Рога. Едва-едва меньше крупнейшего в Союзе Керченского железорудного района!

В доль Бурей, почти на 400 километров вверх на север, сквозь девственные леса и мари прошли разведчики, прокладывая дорогу от ст. Бирикан к Устыо-Ниману. Она свяжет Мало-Хинтанские рудники и буреинский уголь. Она пройдет на соединение с новой великой Транс-Сибирской дорогой Байкало-Амурской магистрали. Буреинский бассейн окажется тогда в центре транспортных связей. Он будет соединен с заводами Комсомольска на Амуре, он получит выход к морю. Здесь вырастает говый металлургический комбинат— детище Буреинского угля и Хинганского железа.

Обнаженный угольный пласт на берегу реки Бурея.

Но пока единственным трактом остаются здесь бурные горные реки. Утлые лодки-оморочки нередко оставляют на их порогах грузы продовольствия, снаряжения, коллекции, собранные тяжелым трудом геологов. Вокруг лежит тайга, о которой когда-то говорил академик Миддендорф:

— Приходится вращаться в той чрезвычайно любопытной полосе земли, где лицом к лицу встречаются сибирский соболь, бенгальский тигр, где эта южная кошка отбирает у рыси северного оленя, где соперница ее россомаха в одном и том же участке истребляет кабана, оленя и лося. .

Но уже сейчас над рекой изредка проносится белая ширококрылая птица—самолет «У-2» обгоняет быстро идущие по Бурее глиссера. Крохотные, маленькие поселки в 10—20 домов становятся постепенно шумными «городами». Вокруг новых бревенчатых изб, даже на крайнем Севере, на Усть-Ургале этим летом зеленели первые огороды бурьестроевцев. Огурцы, помидоры, просо, подсолнух!: и даже арбузы, уродились прекрасные.

В широкой, плодордной равнине, идущей вдоль полотна Уссурийской дороги, проходит первая линия заселения.

Отсюда в «отход» пойдут рабочие для копей, электростанций, заводов. Потом линия передвинется севернее.

Начинается промышленная жизнь крупнейшего угольного бассейна в Союзе.

/

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Построить глиссер
  2. Северная лесная рысь

Близкие к этой страницы