Вокруг света 1980-08, страница 27

Вокруг света 1980-08, страница 27

лась в здешних лесах! Но тут охотники решили, что рысь истребит все живое и на их долю ничего не останется. А крестьяне опасались, что стоит только выпустить рысь, как она начнет опустошать их курятники и крольчатники.

Многим вспомнились старинные леденящие душу истории об огромной свирепой рыси — лу сервье, которая терзала диких и домашних животных и не боялась даже человека. Тем более, что как раз в это время по французскому телевидению не однажды передавали фильм о рыси-людоеде, которая в середине прошлого века якобы загрызла в одной из деревень Франции несколько детей.

Поэтому Лиге, перед тем как осуществить запланированную операцию с рысью, пришлось провести разъяснительную кампанию в прессе, по радио и телевидению. Специалисты растолковывали скептикам, что рысь не представляет никакой угрозы для домашних животных, тем более для человека. При этом приводились статистические данные о рационе рыси, установленные в таких странах, как, например, Чехословакия. А входят в ее рацион зайцы (15 процентов), птицы (15 процентов), грызуны (15 процентов), сурки, еноты, белки и лисы (30 процентов), косули, олени и козы (25 процентов). И, что особенно важно, рысь выбирает среди них слабых, больных. Поэтому в лесах будет больше дичи!

В конце концов общественное мнение было успокоено. И в 1971— 1972 годах грузовичок из Базельско-го зоопарка дважды забирался в чащобы кантона Унтервальден, где редко бывают туристы и лесорубы. На выбранных учеными местах служители зоопарка открывали дверцы клеток, и рыси со всех ног удирали в лес, бесшумно пропадая среди деревьев.

По данным Лиги защиты природы, в 1973 году еще одна пара рысей была выпущена в Национальном парке Граубюнден, где развелось слишком много оленей. А между 1974 и 1975 годами зажили на свободе две пары рысей в кантоне Невшатель — в самой дикой части невшательской Юры. Наконец, в 1976 году две пары этих животных выпустили в кантоне Во, о чем Лига заранее оповестила местное население.

В ряде кантонов, где так и не удалось сломить недоверие населения к рысям, Лиге пришлось выпускать их втихомолку. Всего же в Швейцарии было выпущено на свободу десять-двенадцать пар. Если учесть, что охотничья территория каждого животного должна составлять около 50 квадратных километров — рысь бегать не любит, но зато она неутомимый ходок, — то это было уже довольно плотное заселение.

С тех пор отношение к рыси изменилось к лучшему. Все признали, что она ведет себя очень скромно и ничем не напоминает о себе. Никто ни разу не видел это животное, даже егеря охотничьих угодий. И понятно почему, ведь рысь выходит из логова всегда в темное время суток и охотится только по ночам. Эта дикая кошка всячески избегает встреч с человеком и никогда не приближается к его жилищу. От этого хищника пока не погибло ни одно домашнее животное, а охотники, как и прежде, возвращаются из леса с добычей.

Словом, это был большой успех Лиги защиты природы.

Конечно, было бы неверно представлять себе рысь этаким безобидным зверьком. Это хищник, которому требуется мясо — около килограмма в день. Летом, как уже говорилось, рысь ловит зайцев, грызунов, лис, птицу. А зимои, когда становится туго с мелкой дичью, она нападает на косуль и оленей, в случае удачи обеспечивая себя пищей на много дней. Когда же голод донимает слишком сильно, рысь начинает гоняться даже за сернами и дикими козами. Впрочем, охота на всех этих животных нелегкое дело, так как они отличные бегуны. Одиночному охотнику-рыси не всегда просто загнать их в западню.

Подобно гепарду, рысь не любит долго преследовать избранную жертву и очень скоро прекращает погоню. В лапы ей, как правило, попадают ослабленные животные и птицы, и тем самым рысь способствует восстановлению необходимого равновесия в популяциях. Распугивая Оленей и косуль, рысь заставляет их больше I еремещаться с места на место, отчего снижается опасность эпизоотии и слишком близкого кровного родства.

Немаловажно и то, что рысь препятствует чрезмерному размножению лис. Это происходит как раз в тех * странах, где волки и другие крупные хищники истреблены человеком. В Швейцарии, как и во Франции, Среди лис в последние годы свиреп-

НЕВЗИРАЯ НА ШУМ

Считается, что лесные и полевые птицы боятся шума щстараются держаться подальше от людей. Однако, как показали наблюдения орнитологов из Брйтанского общества охраны птиц> многие из пернатых, например пустельги, чибисы, куропатки и даже цапли, теперь предпочитают гнездиться не в лесной глуши, а в зелены^ посадках вдоль оживленных шоссе. Причина такого странного на первый взгляд выбора кроется в том, что здесь птицам гораздо легче добывать себе пропитание: полосы кустарников и деревьев вдоль дорог

ствует эпидемия бешенства, что привело к их массовому уничтожению. Их травят в норах с помощью ядовитого газа.

Инициаторы операции «Рысь» надеялись, что выпущенная на свободу хищница вскоре начнет выполнять роль, отведенную ей самой природой. И рысь как будто бы прижилась в здешних лесах, начала размножаться. Об этом говорит, например, такой факт. В 1974 году на лесной дороге в кантоне Унтервальден нашли мертвого рысенка, который попал под колеса автомобиля. Отпечатки лап молодых рысей были замечены и в других кантонах.

Рассчитывать на быстрый рост популяции рыси не приходится. Самка мечет раз в год всего двух или трех котят, четыре рысенка уже редкость. И трудно найти более слабого и уязвимого детеныша, чем рысенок, который полностью зависит от родителей в течение всего первого года своей жизни: до восьми месяцев у него сохраняются молочные зубы, а когти не успевают окрепнуть.

В наше время инициативы такогр рода кажутся особенно своевременными. Столько форм уже безвозвратьо исчезло на нашей Земле! А сколько животных и птиц находится на грани вымирания!

Примеру Швейцарии собираются последовать и другие страны. Недавно несколько пар рысей были выпущены в безлюдном, диком массиве Гарца (ФРГ). Во Франций Тоже решили сделать рысь санитаром лесных угодий в департаментах Эльзас и Верхний Рейн, В апреле 1975 года этот вопрос уже обсуждали в городе Мюлузе. Первые пары рысей были выпущены на свободу во Франции, по-видимому, в 1977 году.

В результате принятых мёр положение с рысью — этим полезным хищником — в ближайшие годы, очевидно, изменится к лучшему. И от Карпат до Французских Альп рысь Вновь заселит те места, где она искони проживала до того, как ее истребил человек.

стали прибежищем для мышей-полевок, гусениц, жуков и других насекомых. Кроме того, постоянная вибрация почвы, как считают биологи, снабжает пернатых еще одним лакомым блюдом — земляными червями, заставляя их чаще выползать на поверхность. В то же время снующие по шоссе машины служат для птиц надежной защитой от хищников, которые не осмеливаются охотиться в придорожных посадках даже в ночное время.

мювости молотим